Время милосердия

В феврале Российскому детскому фонду исполнилось 23 года. На расши-ренном заседании правления в Москве были подведены итоги работы за 2010 год, а также за всё время его существования. По оценке централь-ного руководства, Ярославское региональное отделение Российского детского фонда считается самым эффективным. Здесь начато 16 программ, 14 из которых впоследствии стали общероссийскими, – «Глухие дети», «Дет-ский диабет», «Детский церебральный паралич», «Дети погибших отцов»… Только в Ярославской области действует программа «Дети-ампутанты».


Но «Глухие дети» – это самая важная и затратная программа Ярославского отделения. На неё израсходовано уже 12 миллионов рублей: ребятам Ярославской области подарено 1215 слуховых аппаратов, 26 радиоаудиоклассов. В день рождения фонда по программе «Глухие дети» пять слухоречевых тренажёров были вручены интернату для слабослышащих детей на улице Чехова.

Возглавляет Ярославское отделение детского фонда Сергей Овчинников (на снимке).

– 1 июня – Международный день защиты детей, – напомнил нашему корреспонденту Сергей Николаевич. – И мы хотим, чтобы уже к этому дню программы «Глухие дети» и «Детский диабет» были профинансированы на 4 миллиона рублей.

В Ярославской области 270 детей больны сахарным диабетом. Сегодня у каждого ребёнка есть 2 глюкометра и 10 упаковок тест-полосок к нему. 30 мая 138 детей Ярославля получат ещё один глюкометр и тест-полоски. За три года Ярослав-ское отделение подарило областной детской больнице 8 инсулиновых помп. Инсулиновая помпа ММТ-722 с полным набором расходных материалов стоит более полумиллиона рублей. Одну помпу в прошлом году подарили ребёнку, а в этом году помпы получат ещё несколько детей.

По программе «Дети погибших отцов» 67 ребят на Новый год получили в подарок по две тысячи рублей, на День защиты детей им будет вручена такая же сумма.

А ещё Ярославское отделение поддерживает 60 талантливых детей, сирот и инвалидов, которые в этом году получат стипендию-премию в три тысячи рублей.

Фонд стремится к тому, чтобы в 2011 году на все благотворительные цели было направлено в общей сложности не менее пяти миллионов рублей.

В начале марта заседание Ярославского отделения прошло в узком «семейном» кругу. Председатель Ярославского регионального отделения Российского детского фонда Сергей Николаевич Овчинников, заведующая эндокринологическим отделением областной детской больницы города Ярославля Валентина Валентиновна Туз и директор по общим вопросам ОАО «Славнефть-ЯНОС» Игорь Владимирович Голубятников собрались, чтобы вручить подарки рыбинской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернату № 2 для глухих детей – это пять слухоречевых тренажёров и 13 слуховых аппаратов. Это сверхмощные цифровые аппараты пятого поколения, один из них будет подарен маленькой Сонечке, девочке всего год и 10 месяцев.

К слову, ОАО «Славнефть-ЯНОС» – почётный спонсор Российского детского фонда.Нефтеперерабатывающий завод сотрудничает с благотворителями с самого первого дня основания фонда. Это един-ственный в стране спонсор-коллектив, награждённый орденом царевича Дмитрия за дела милосердия; присуждает эту награду Патриарх Москов-ский и всея Руси.

Да, работа Ярославским отделением проделывается огромная. И дело здесь даже не в тысячах и миллионах затрачиваемых средств, а в том, что в век рыночных отношений на земле ещё остались люди, способные творить добро безвозмездно.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе