Встретишь трубочиста – проси пуговицу

Корреспонденты «КР» разыскали в Ярославле представителя вымирающей профессии

Искать в Ярославле трубочистов – дело неблагодарное. Сейчас их количество значительно сократилось, ведь профессия перестала себя окупать. Роль трубочистов сегодня выполняют сами печники.

Люди в черном?

Трубочистов мы нашли в Ярославском печном центре, расположенном у летного поля, в Карачихе.

– В основном мы занимаемся складыванием печей и каминов, – говорит руководитель центра Илья Поваренков. – Но поскольку трубочистов как таковых сейчас нет, этy работу тоже выполняем мы.

Примечательно, что сейчас снова начался настоящий бум строительства коттеджей с каминами и банными печами. Поэтому работы хватает.

Перед встречей с трубочистами мое журналистское воображение рисовало мне худого человека в черном сюртуке и котелке, который вылезает из трубы весь в саже. – Котелки, цилиндры, специальные черные шапочки, разумеется, никто из ребят не надевает, – улыбается Илья Поваренков. – И черные сюртуки тоже. Форма нужна только для туристов. В Германии, Прибалтике это очень распространено. Там трубочисты, конечно, очень колоритные. А у нас все буднично. Трубы чистим почти так же, как и наши предки. В обычной удобной одежде.

Илья со смехом вспоминает, как одна ярославская турфирма предлагала нарядить кого­нибудь из трубочистов в специальные костюмы и наложить полный карман пуговиц. Еще бы, ведь трубочисты в глазах обывателей практически исполнители желаний, заклинатели. Существует примета, что если встретить на улице трубочиста, поздороваться с ним, попросить на память пуговицу и загадать желание, то оно непременно исполнится. Но трубочист должен быть испачкан сажей, а то мечта не сбудется.

Трубный глас

Раньше обязательным условием для трубочиста было хрупкое телосложение, ведь крупному человеку забираться в трубу неудобно. Современные трубочисты в дымоходы не залезают, а чистят их с помощью специальных инструментов.

– Самое большое сечение сегодняшнего дымохода – 25 на 25 см, – говорит Илья. – Ребенок туда, может, и пролезет, но взрослый человек нет. Существуют старые дореволюционные дома с печами. Там дымоходы, конечно, большие. Дома­то были 2­4­этажные, и печь отапливала все этажи. Сегодня очень мало домов с длинными дымоходами. В основном дымоходы от каминов, они небольшие.

Трубочистный инвентарь – это специальный ершик с гирькой, молоток, фонарик, совок для золы и сажи. Ершик бросают в дымоход и потом поднимают столько раз, сколько потребуется, чтобы в нем не осталось сажи. Обычно чистка дымохода занимает в среднем половину дня.

К слову, дымоход нужно чистить хотя бы раз в год, иначе последствия могут быть печальными. Труба – самая опасная часть печи. Пожары происходят в основном из­за них. Очень важно следить за состоянием дымохода. Если забывать его вовремя чистить, то начинается плохая тяга, труба дымит. При определенных условиях и вовсе может вспыхнуть. Причем вся разом.

Чистили... 10 лет назад!

Стоимость услуг трубочиста зависит от дымохода. За приведение вашего камина в надлежащий вид вам придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей. В деревнях, где достаточно много домов с печным отоплением, услугами трубочистов почти не пользуются и чистят все обычным веником.

– Многие даже не знают о том, что дымоходы надо чистить, – говорит Илья. – Печникам говорят: «Да что ты, милый, мы чистили уже дымоход. Десять лет назад. Только вот почему­то не горит ничего...» Иногда, если случай запущенный, трубу приходится разбирать.

Есть еще один способ чистки дымоходов под названием «выжигание». Ярославские печники им пользуются крайне редко. В камине разводят огонь, забивают топку сухой ольхой, и за счет высокой температуры сажа отваливается сама. Способ, конечно, радикальный. Но и опасный. Так можно легко сжечь весь дом.

Инородные предметы и живность – тоже частая причина проблем с дымоходами. В трубу залезают погреться кошки, туда попадают птицы, вьют там гнезда (особенно галки почему­то любят печные трубы). Для того, чтобы избежать этого, есть специальные колпаки. Порой кирпичи из печи выпадают, обламывается кусочек, а на нем нарастает сажа, оседают смолы.

– Если подходить к делу по­дилетантски, можно сломать трубу, – говорит печник и трубочист Евгений Нефедов. – С крыши тоже можно сорваться. Современные дымоходы чистить не сложно. А вот старые, в несколько этажей, – это, само собой, гораздо сложнее. Там вообще другая система.

А как у них?

В англии 1 мая проходит фестиваль трубочистов

В Англии сейчас около 600 представителей этой важной профессии. Хотя современные системы отопления вытеснили трубочистов. Но в старых домах с каминами и печами еще достаточно труб, нуждающихся в чистке.

Первого мая в Рочестере проходит шествие с танцами. Возглавляет процессию «милорд». За ним следует процессия с Джеком­в­Зелени – мальчиком, украшенным зелеными листьями и ветвями, перед ним кувыркаются и выделывают разные штуки подростки, одетые клоунами, а следом за ними шествуют лорды и леди. Процессию замыкает «миледи», которая собирает «казну». Джек­в­Зелени олицетворяет дух весны и леса, почитаемый во время этих традиционных обрядов весны.

В Эстонии появились дипломированные трубочисты

Свидетельства о присвоении квалификации, соответствующей всем требованиям Европейской федерации трубочистов, были вручены в минувшем месяце 23 выпускникам специальных курсов, действующих при Департаменте спасательных работ.

На экзамене оценивалось соответствие знаний кандидатов требованиям профессии. Причем это относится не только к дымоходам, но и к вентиляционным системам, чистка каналов которых также входит в обязанность трубочистов.

Алина Шереметьева

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе