Выплат стало больше

Доходная часть областного бюджета значительно сократилась, следовательно, и расходная его часть подлежит урезанию. Однако секвестирование бюджета никоим образом не коснется социальных обязательств перед жителями региона – их исполнение гарантировано Социальным кодексом Ярославской области. 

– Всего в 2009 году на осуществление различного рода выплат предусмотрена сумма в 1 миллиард 700 тысяч рублей, которую получат 350 тысяч жителей области по 34 видам пособий и компенсаций, – рассказывает директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса Андреева. 


В конце прошлого года введены три новых вида выплат. Это ежемесячная выплата родителям детей от 1,5 до 3 лет, которые не посещают детские образовательные учреждения, – на эти цели в областном бюджете предусмотрено 28,6 миллиона рублей. Второе нововведение – единовременное пособие беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Эту статью закрывает федеральный бюджет в размере 1,1 миллиона рублей. И в?третьих, появилась единовременная денежная компенсация инвалидам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, для обеспечения транспортными средствами (21 миллион рублей из федерального бюджета). 

Еще один плюс – теперь при начислении ежемесячной выплаты на питание детям в возрасте до 3 лет из малоимущих семей не требуется ежегодное подтверждение среднедушевого дохода семьи, как это было в 2008 году. На сегодняшний день уже 14,3 тысячи человек получают эту помощь. 

Единовременную выплату при рождении ребенка с января 2009 года назначают без учета среднедушевого дохода семьи. В 2008 году данную выплату получали только малоимущие граждане, а сейчас право на ее получение имеют почти 2 тысячи матерей. 

Почти треть всех расходов на выплаты и компенсации составляют субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При плане расходов на 2009 год в полмиллиарда рублей уже освоено более 120 миллионов. В 2008 году региональные стандарты стоимости увеличены в среднем на треть, порог максимально допустимой доли расходов граждан снижен с 17 до 14 процентов (для сравнения: федеральная норма составляет 22%). Применяется дифференцированный стандарт нормы площади жилья: 33 кв.м для одинокого человека, 42 кв.м для семьи из двух человек, по 18 кв.м на каждого члена семьи из трех и более человек. По состоянию на 1 апреля 2009 года более 45 тысяч семей получили субсидии. 

В Переславле?Залесском и Даниловском районе проводится эксперимент по переводу льгот по оплате жилья и жилищно?коммунальных услуг в денежной форме – это более 15 тысяч получателей. 

Важным по значимости и объему финансирования остается оказание адресной материальной помощи малообеспеченным гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2009 году в целях получения гражданами материальной помощи в максимально короткие сроки вопросы предоставления сумм до 10 тысяч рублей переданы районным и городским комиссиям. За три месяца этого года оказана материальная помощь на сумму 3,2 миллиона рублей для 482 семей и 700 малообеспеченных граждан. 

Записала Ольга БЕГУНОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе