Ярославна, победившая в конкурсе среди читающих педагогов, ставит спектакли вместе с детьми

Ярославна Яна Потапова стала победительницей международного конкурса среди читающих педагогов.

А еще девушка вместе с детьми ставит спектакли. На репетиции новой авторской постановки побывали «Вести».


- Я поняла. Поняла, поняла. Мы решили поменять вот с этими кораблями. У этих леска длиннее. Вот мы их махнем сейчас просто местами.

Вот так все и происходит: между постоянными прогонами спектаклей и разучиванием репертуара с учениками Яна Потапова готовит и себя к выступлениям на сцене и на камеру. На международном конкурсе «Живая классика» девушка вошла в десятку лучших чтецов со всей России. Произведение выбрала под стать закаленному - творческим графиком - характеру – «Дневник Анны Франк».

- Я всегда хотела жить долго. Очень долго. Итак знаете.. По-настоящему. Взахлеб. Не так, чтобы дом-работа-дом. Нет. И вот все произошло. Мне 27, я писательница, у меня есть любимый муж и дочка. Нет. Две дочки. Две дочки и меня нет.

После этих строк решение жюри было единогласным. Но об этом девушка узнала не сразу.

- Когда вот объявляли результаты, я не смотрела финал. Я отчитала, посмотрела десятку. Думаю...ну, будет как будет. И я уже ничего не могу с этим сделать. Посмотрела дальше выступления. Перед объявлением итогов - выключила трансляцию. И мне уже позвонила коллега, мой наставник-режиссер и сказала: «Ты едешь в Санкт-Петербург», - объяснила педагог дополнительного образования ЦДЮ Ярославской области Яна Потапова.

Там пройдет суперфинал и уже в офлайн-формате. Всего же конкурсе участвовало более 2,5 тысяч человек. Залог успеха, признается Яна, в искренней любви к своему делу. А сцене девушка посвятила 10 лет жизни. Выступает не только в роли чтеца, но и режиссера.

- Она успевает и читать стихи на конкурс, и ставить постановки. Например, совсем скоро юная Ассоль найдет свою любовь. А между тем, позади полгода тренировок, - сказала Маргарита Абатурова.

Всего под руководством Яны Потаповой вышло в свет несколько авторских постановок: «Собаки», «Никаких сомнений» и теперь очередь за «Алыми парусами» Грина.

- Наверное, один из ведущих педагогов театра «Луч». И мы все ее очень любим. И в каком бы настроении она ни была, она всегда сохраняет стойкость, чувственность и она просто лучшая, - пояснил актер театра «Луч» Ярослав Кудряков.

Вот и в свой день рождения она отдает указания почти 20 актерам. Лично проверяет все декорации и заряжает на выступление.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Маргарита Абатурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе