Ярославские эмигранты прислали землякам необычные подарки

Гости разбирали бумажные самолетики с чудо-рецептом русского торта из Швеции, угощались разноцветными заграничными сладостями, внимательно смотрели фильмы и фотографии.
Книги, картины, открытки, рецепты… Все экспонаты открывшейся вчера, 4 августа, в Ярославле выставки «Верни себя городу» находятся внутри посылочных коробок. Это подарки, которые прислали ярославцам люди, выбравшие по разным причинам для жизни другие страны, но не выбросившие из своего сердца родной город.

– Читаю истории этих людей. Мне очень интересно узнать, как же они живут. Скучают ли они по дому, хотят ли вернуться обратно? Именно поэтому сегодня я здесь, – рассказывает студентка ЯГПУ Александра Осипова. – С радостью вижу, что им хорошо там, где они сейчас.

Авторы идеи проекта «Верни себя городу» – художники Зоя Инкенас и Александр Арфеев. Они тоже приготовили для ярославцев сюрпризы.

– Я родилась в Ярославле, училась в 83-й школе, в 19 лет уехала в Москву, – рассказывает Зоя. – С тех пор в родном городе бывала редко. А два года назад приехала на встречу с одноклассниками. Тридцать лет спустя… Изменился город, изменились люди. Я будто заново открыла его для себя. Именно эта встреча и вдохновила на проект «Верни себя городу», а затем и на создание фильма. Я поняла, насколько важно все-таки помнить свои корни. Просто сама почувствовала: очень хочется сделать что-то для города.

Зоя и Александр – соавторы самого проекта, фильма-документации «Ярославль ОК» и видеоролика Memo-walk. Семейная пара называет себя визуальными практиками.

– Художники – это слишком просто, – объясняет Зоя. – Наша цель – через зрительные картинки, образы заставить человека задуматься, потрудиться или, наоборот, дать ему возможность отдохнуть и расслабиться.

Всего в выставке приняли участие двадцать ярославских эмигрантов. Некоторые из них прислали свои работы в последний момент.

– Нам хочется, чтобы этот проект стал традиционным для фестиваля, – говорит директор «Архитектуры движения» Юлия Кривцова. – Чтобы уехавшие из Ярославля ребята знали: каждый сентябрь они могут вернуться в город. Сейчас это возвращение виртуальное. Но мы хотим, чтобы в будущем оно стало реальным. И чтобы количество экспонатов выставки из года в год увеличивалось.

Проект «Верни себя городу» стартовал вчера, 4 августа, и продлится до 16 сентября. Истории участников и их дары услышат и увидят посетители Городского выставочного зала имени Н. Нужина. На закрытии все экспонаты будут подарены горожанам.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе