Ярославцы поддержали инновационный курс

На повестке дня – областной бюджет 2010 года. Прошло первое думское заседание по проекту закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2010 г. и плановый период 2011 и 2012 гг.». Но перед этим законопроект рассматривался на публичных слушаниях и получил высокую оценку жителей области. 

КООРДИНАТЫ РАЗВИТИЯ  

Публичные слушания – они состоялись 11 ноября – важный этап. Значение, которое придается открытому обсуждению бюджетных параметров, подтверждено тем, что организацию слушаний взяла на себя Общественная палата Ярославской области – общественный орган, пользующийся авторитетом у населения. А для самого мероприятия была выбрана аудитория, где обычно проводятся заседания областного правительства. 


Участники слушаний поддержали социальную направленность бюджета. Отсюда полное одобрение получил курс на инновационные экономические преобразования. Ведь создание на территории области промышленных кластеров и технопарков, реализация инвестиционных проектов в сфере высоких технологий придают экономике региона столь необходимое ускорение, гарантируют новые рабочие места, обеспечивают условия для развития образования, здравоохранения, системы материальной поддержки. И, что немаловажно, сулят увеличение налоговой базы. 

Как выяснилось, меры по формированию доходных статей вызывают у наших граждан самый живой отклик. Но интересно и другое: о расходах, в том числе которые, что называется, ближе к телу, на слушаниях говорилось все-таки больше. Председателю региональной Общественной палаты Владимиру Афанасьеву в какой-то момент пришлось воспользоваться правом ведущего и напомнить: 

– Тут надо соблюдать баланс. Не совсем этоправильно – все перекладывать на бюджет, забывая о собственных возможностях. 

Верное замечание, коллеги восприняли его с пониманием. Казна – не раздаточный пункт. Соотношение доходов и расходов выверено со скрупулезной точностью, бюджет напряженный. Соответственно экономическая политика, реализуемая на территории области, предполагает активную позицию населения. В этом залог успеха. 

характер: социальный, устойчивый 

Представляя на слушаниях проект закона о бюджете, заместитель губернатора – директор департамента финансов Анатолий Федоров выделил главное. В нынешней, непростой, экономической ситуации область ни на шаг не сдает позиций. Больше того, заботясь о стабильности в обществе, выполняя все принятые обязательства – в пакете социальных законов учтены потребности каждой категории жителей, власти работают над укреплением базы дальнейшего социально-экономического развития. 

Бюджетные параметры остаются на уровне текущего года. Доходы запланированы в размере 31,6 млрд. рублей, расходы составят 33 млрд. рублей. Дефицит закладывается 1,4 млрд. рублей, или 4,9% от общего объема бюджета. 

– Значительно ниже, чем в соседних областях, где дефицит менее 15% и не планируется. А мы, не привлекая дополнительных кредитов, ставим задачу его еще снизить! – всенародно заявил Анатолий Федоров. 

Кстати, жизнь подтверждает точность прогнозов департамента. Это было отмечено, когда на заседании правительства анализировалось исполнение бюджета за 9 месяцев текущего года. 

На реализацию социальных программ будет направлено порядка 16,7 млрд. рублей – выше ожидаемого уровня 2009 г. и больше 52% всех затрат. Пока, правда, не обсуждается острая тема повышения заработной платы бюджетников. Почему? На федеральном уровне такое решение не принято. Анатолий Павлович сообщил: возможно, его примут в следующем году, и тогда мы к этому вопросу вернемся. А вот индексация выплат, предусмотренных Социальным кодексом Ярославской области, будет рассматриваться сразу после утверждения основных параметров бюджета, то есть ориентировочно в нынешнем ноябре. Среди приоритетных также были названы расходы на подготовку и празднование 1000-летия Ярославля. На эти цели в 2008 и 2009 годах в значительных объемах – по максимуму – привлекались федеральные средства. В 2010 году подобная ситуация сохранится. Но сколько конкретно получит регион, будет известно позже – после принятия главного финансового документа страны. Мы эти средства получим и освоим, заверил Анатолий Федоров. 

Сменивший его на трибуне заместитель губернатора Виктор Костин поспешил уточнить: 16,7 млрд. рублей – далеко еще не все расходы на социалку. Сюда надо также включить часть расходов, отнесенных к адресной инвестиционной программе. Несмотря на кризисные явления, продолжится развитие инфраструктуры социальной сферы. Например, 50 млн. рублей закладывается на улучшение жилищных условий многодетных семей. Механизм поддержки нарабатывается, и сумма будет увеличена. 

двойная польза 

Заместитель губернатора Игорь Елфимов рассказал об инвестиционных проектах. От масштабов захватывает дух. Намечается рост инвестиций до заоблачной величины – от 63 до 66 млрд. рублей. Причем польза двойная. Без какого-либо финансового напряжения, а во многих случаях даже при заметном снижении нагрузки на бюджет происходит фактическое обновление индустриального сектора. 

В основе инвестиционной политики лежат кластерный подход (ресурсы концентрируются в границах направлений, где возможен максимальный эффект) и формирование особых промышленных зон, где при участии ведущих мировых компаний создаются высокотехнологичные (следовательно, обладающие конкурентными преимуществами) производственные комплексы. Важнейшую роль играет принцип государственно-частного партнерства – широкое привлечение государственных и международных институтов развития. Среди партнеров Внешэкономбанк, Европейский банк реконструкции и развития и другие. 

Вот лишь некоторые из обозначенных заместителем губернатора точек приложения сил. Окончание строительства и запуск в июне следующего года завода по производству строительной техники «Комацу». Строительство завода по производству металлорежущего инструмента с нанопокрытием в Рыбинске. Создание нанотехнологического центра корпорации «Роснано» – госкорпорация планирует вложить туда в течение пяти лет весьма и весьма значительные средства. Развитие когенерации на основе газотурбинных и газопоршневых установок в рамках областной целевой программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Стоимость проекта около 13 млрд. рублей, и опять-таки эти деньги не лягут нагрузкой на бюджет. Развитие фармацевтического кластера. Уже заключен ряд инвестиционных соглашений, ведутся переговоры с новыми инвесторами. 

затраты будут сокращаться 

Член областной Общественной палаты Александр Гуляев заинтересовался государственночастным партнерством в дорожном хозяйстве. Отвечая ему, заместитель губернатора Андрей Епанешников, курирующий эту сферу, привел в пример строительство моста Южный через Волгу: 

– Предполагается такая форма сотрудничества, как концессия, и задействована она будет в целом ряде кластерных проектов, связанных с сооружением внешнего транспортного кольца вокруг Ярославля. 

Задача в том, чтобы укрепить позиции, занятые в 2009 году, сказал Андрей Епанешников о перспективах инфраструктурного комплекса. Нынешний год стал ключевым в реализации основного мероприятия – подготовки к юбилею Ярославля. Но помимо финансирования основных объектов 1000-летия было привлечено порядка 8 млрд. рублей за счет других федеральных источников. Деньги пошли на реализацию проектов, обеспечивающих первоочередные, жизненно необходимые потребности. На реконструкцию автодорог, на переселение граждан из аварийного ветхого жилья, на капитальный ремонт многоквартирных домов. 

В целом в 2009 году 27 муниципальных образований получили в общей сумме 2,6 млрд. рублей на цели капремонта. Стартовала программа модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и топливноэнергетического комплекса, началось внедрение энергосберегающих технологий, продолжилось развитие транспортного комплекса области. Осуществлялись меры поддержки граждан в приобретении жилья. То, что заложено в программах, позволяет претендовать на получение федеральных средств и средств из внебюджетных источников в 2010 году. Результат уже спланирован и просчитан: бюджет следующего года, в частности, предусматривает сокращение затрат населения на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Владимир СЫРЦОВ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе