За жизнь офицера – полкомнаты в общежитии

Так «щедро» расплачивается Родинасо своими защитниками 

Недавно президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что у Чечни нет никаких проблем с инвестициями в экономику. Дескать, премьер Путин не дал сгинуть, велел крупнейшим банкам инвестировать в проекты. Российские же офицеры, освобождавшие Ичкерию от боевиков, кроме орденов и «спасибо» от государства ничего больше не получили. 

666 рублей 

Станислава Голова, служившего в 2005 году в Чечне, в Ярославскую область вернули семейные обстоятельства – появились жена и маленький ребенок. В спецподразделении, где служил Станислав, военным выдавали лишь комнату в общежитии – пополам с товарищем. Поэтому решил поменять военную жизнь на мирную. Но не такто просто оказалось. 

– Пришел устраиваться на биржу труда, – рассказывает Станислав Голов. – Я окончил военный юридический институт. Но кроме дворника, никакой другой работы мне не смогли предложить. Для работы юристом я потерял квалификацию – воевал четыре года. Хорошо, что знакомые ребята помогли, устроили телохранителем. Наверное, вернусь обратно, зовут. Там друзья, братья, которых нет на гражданке. 

…Грозный, Аргун, Ведено, Новое Ведено, Гудермес – Стас со своим отрядом объехал почти всю Чечню. За полгода наэкономил и привез домой 120 тысяч. Зарплата небольшая – 12 тысяч, еще 6 тысяч выдавали на еду, за каждый боевой день вдобавок выплачивался «дьявольский» гонорар – 666 рублей. Видать, Минобороны столь изощренно пошутило. 

Стас помнит Ичкерию, как будто командировка кончилась несколько дней назад. Как, спасая жителей, приходили в квартиры, где ждали боевики, обвешанные шахидскими поясами. Как мирные жители грозили прокуратурой, когда отряд заходил в дома. Как в выдавшуюся свободную минуту загорали, намазавшись вместо крема подсолнечным маслом. Как мылись в дождевой воде, так как холодной не было. 

– Вода там плохая – зубы от нее трескались, пришлось есть массу витаминов, чтобы не приехать обратно с пустым ртом, – вспоминает Стас. 

Удобства не заслужили 

Даниловский милиционер, тоже бывший «чеченец», Михаил Чернов живет в двухэтажном доме с частичными удобствами. Недавно в соседние дома наконецто пришла цивилизация: провели воду, сделали канализацию. Дом Михаила обошли стороной – удобства ему, ветерану боевых действий, оказались не положены. Не заслужил. Одна беда: когда проводили водопровод в близлежащие дома, колонки, где все в округе брали воду, снесли.12 семей остались без живительной влаги. Бывший «чеченец» теперь вынужден ездить по воду за пару километров на машине, его соседям и вовсе приходится тащить бидоны с водой с работы. 

Ярославец Александр Рогозин из отдельного батальона ППС милиции, вернувшись после последней командировки в Грозный в мае 2008го, вынужден был взять кредит. Там заработать не удалось – в Ярославле мужчину ждала семья. А в сентябре в городе почувствовали финансовый кризис. Жить стало еще сложнее. 

– За что мы должны были воевать? – рассуждает Станислав Голов. – Это в Чечне профессия военного в почете, там заботятся о каждом военном. А у нас? А у нас… – Стас держит паузу, из которой все становится ясно само собой. – Нас использовали как мясо: сделал работу – иди. «Служил, дурачок? Получи значок». В 2005м Путин обещал квартиры. Прошло четыре года после обещания, мой друг только месяц назад в Москве получил служебное жилье. 

Пацан сказал – пацан сделал 

...Грозный. Площадь Минутка 20052006го – одни развалины и обломки. Десятиэтажные дома частично разрушены, но в них продолжают жить люди. Идтито некуда. На балконах не задетых взрывами квартир сушится детское белье, разбитые окна завешены тряпками. На улице – 50литровые бочки с водой, из каждой квартиры к ним протянуты шланги. 

– Всего за пару лет город отстроился до неузнаваемости, появились даже университеты, – рассказывает Юрий Андреев, старший лейтенант милиции отдельного ярославского батальона ППС милиции УВД по Ярославской области. – Мы уехали в командировку в конце 2007го. Народ нас встречал дружелюбно, 16летние мальчишки спрашивали, что носят в России и что показывают по телевизору. Кругом восстановленные дома. 

Стас, наблюдая за информацией в СМИ о том, как меняется город, улыбаясь, произносит:– Пацан сказал – пацан сделал. Когда был убит отец Рамзана, сын пообещал восстановить город. Вот по МУЗТВ недавно показывали Грозный, Ксюша Собчак ездила в гости к Рамзану Кадырову. Президент ей показывал свой гараж из десятков дорогих автомобилей. Какие у нас машины? Мы воевали за идею, большинство так ничего и не получило. 

Ради чего устраивалась бойня? Чтобы наши ветераны боевых действий с нескрываемой горечью разглядывали фотографии из «конюшни» чеченского президента с машинами стоимостью в несколько миллионов евро? И могли рассчитывать на комнатушки в общежитии – пополам с товарищем? 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе