Зачем России мундиаль

Россия впервые в своей истории стала хозяйкой Чемпионата мира по футболу. Эта новость пришла вчера вечером из Цюриха, где заявку нашей страны представляли первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов, капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин, олимпийская чемпионка по прышкам в высоту Елена Исимбаева, а также министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко. Выступление последнего вызвало наибольший интерес в рядах пользователей Интернета, собрав за 17 часов размещения на YouTube 110 тысяч просмотров.

Конкурировавшей с Россией Англии, чью заявку представляли лица королевской крови и первые политики страны, пришлось нервно «курить в сторонке». Владычица футбола выбыла уже в первом туре. Впрочем представители туманного Альбиона сохранили хорошую мину при плохой игре. Один из участников делегации Великобритании, бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бэкхэм после голосования заявил: "Я поздравляю две великие страны - Россию и Катар". В 2010 мундиаль прошел в ЮАР, в 2014 году он состоится в Бразилии, в 2018 году - в России, в 2022 году - в Катаре. Что это, если не список стран, которые никак нельзя назвать развитыми. Тем не менее, необходимо констатировать, что в очередной раз случилось нечто необычайное.

Принять Чемпионат мира наша страна хотела еще с советских времен. В 1984 году в Лос-Анджелес нашу заявку сняли из-за продолжавшейся войны в Афганистане и чемпионат 1990 года прошел в Италии. За всю историю Чемпионатов мира по футболу ни одна из стран Восточной Европы не была хозяйкой мундиаля. Казалось бы, счастье пришло на нашу футбольную улицу, после проигрыша сборной в Мариборе и непопадание на праздник футбола в ЮАР, но что-то мешает радоваться в полную силу. Возможно осознание того, что пока в нашей стране есть лишь один стадион годный для игр чемпионата, это Лужники, построенный к фестивалю молодежи и студентов, аж в 1956 году. А нужно 16 стадионов, 13 разных городах. При чем все эти города, только в европейской части России, а значит Дальний Восток и Сибирь в очередной раз смогут наблюдать за праздником мирового футбола лишь по телевизору.

Будем честны сами перед собой, в России пока нет ни футбольной, ни транспортной, ни гостиничной инфраструктуры. Мы пообещали ФИФА построить за 7,5 лет 7711 км автомобильных и 2024 км железных дорог. Общие затраты на проведение чемпионата могут превысить 50 миллиардов долларов. Вот такая цена у прямого попадания нашей сборной на Чемпионат мира. Ведь самостоятельно отобраться на чемпионат она не может с 2002 года.

Помощник президента Аркадий Дворкович в своем Twitter написал: " Ура! Победа! Столько всего полезного сможем сделать для наших детей! И медицина, и дороги+". Неужели нельзя построить дороги, больницы, футбольные школы, стадионы и гостиницы без того, чтобы несколько футбольных команд, пусть и экстракласса, сыграли в течение пары недель несколько матчей на российских полях? Или забота государства о своих гражданах каким-то образом связана с футбольным праздником?

А тем временем премьер-министр России на пресс-конференции в Цюрихе пообещал, что финансы на подготовку Чемпионата у России есть, а со строительством футбольной инфраструктуры государству могут помочь и олигархи. Таким образом, Владимир Путин, в свойственной ему манере, тактично намекнул списку Forbes, что пора помочь государству. "Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов", - сообщил премьер.

В рамках подготовки к Чемпионату мира правительство готово принять специальный федеральный закон, аналогичный тому, что был принят под зимнюю Олимпиаду-2014, а также разрешить безвизовый въезд в Россию для желающих посмотреть Чемпионат мира своими глазами. Добро пожаловать в Саранск и Нижний Новгород, итальянские тиффози и английские футбольные хулиганы!

Я не спорю с тем, что провести Чемпионат мира в России - это почетно и приятно, это наша национальная идея и повод для гордости, утерли нос английскому принцу и самому Дэвиду Бекхэму, но разве нет у нас других забот?

Вот, например, одним из самых популярных блогов в российской блогосфере является пост отца 2-летней девочки Яны, живущей в Волгограде. В том самом Волгограде, где, как планируется, пройдут 4 матча Чемпионата мира по футболу 2018 года. Пост-обращение к президенту России Дмитрию Медведеву рассказывает о том, в каких условиях приходится лечиться детям в Филатовской больнице, находящейся на Садовом Кольце, в 10 минутах ходьбы от Белого дома. О том, что матерям приходится спать на стульях, так как нет кроватей, про то, что в одной палате лежат по шесть детей, про то, что в перерывах между лечением родители моют пол в палатах, ибо не хватает нянечек и т.д.

Если к 2018 году этот и подобные "недостатки" удастся преодолеть, то можно будет с чистым сердцем и спокойной душой окунуться в футбольный праздник. В противном случае, вопрос о необходимости принятия решения о проведении в России Чемпионата мира по футболу останется открытым.

Ирина Черкасова

Russian Journal
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе