Земля в иллюминаторе

Мониторинг земель сельхозназначения в одном только Ярославском районе выявил 540 заброшенных участков и еще около тысячи, используемых не по назначению

По данным управления Росреестра по Ярославской области, сегодня в регионе числится 3 млн. 600 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Это гораздо меньше, чем было еще в середине XX века.

– Первая полная инвентаризация территории СССР проводилась в 1975 году, тогда по области было выведено из сельхозоборота 250 тысяч гектаров. Дело в том, что много было участков заболоченных, заросших кустарником, которые числились пастбищами и сенокосами. Их «списали». Тем не менее при повторной инвентаризации в 1988–1989 годах, буквально через 12 лет, пришлось списать еще 60 тысяч гектаров. А потом в 90-е в ходе приватизации земли колхозов и совхозов переводились в коллективно-долевую собственность, и контроля за их использованием не было. В результате четкой информацией, сколько территории за эти двадцать лет заросло, мы не обладаем, – признал руководитель областного управления Росреестра Лев Хориков.

Планы по наведению порядка в землепользовании, составлению кадастра и электронной карты области на основе аэрофотосъемки были приняты лет пять назад, когда вопрос о купле-продажи земли еще только обсуждался Госдумой. Но... гладко было на бумаге. Порядок навести так и не успели, а тут и федеральный закон подоспел. С 2009 года началось массовое выделение паев из коллективно-долевой собственности в частную и продажа их кому попало, иногда чуть не за ящик водки.

Сегодня в области появились «землевладельцы», скупившие по 100 и больше гектаров. При этом никакой хозяйственной деятельности они вести и не собирались, надеясь выгодно перепродать участки. Так, 8 тысяч гектаров пригородных сельских территорий были переведены в земли поселений якобы для строительства жилья. Строительства не ведется, зато стоимость скакнула в разы. К примеру, в Ярославском районе цена сотки поднялась с 20–30 тысяч рублей до 60, а кое-где и до 100 тысяч. Покупателей пока нет, но владельцы ожидают посткризисного оживления рынка недвижимости, а земли тем временем зарастают.

Острее всего ситуация в Ярославском и Переславском районах, затем в Угличском, Брейтовском и Пошехонском. А ведь существуют еще и т.н. темные продажи, когда оформляется не покупка, а доверенность на распоряжение земельной долей. В областном реестре участок числится за прежним владельцем, а по сути давно продан.

К счастью, работа по кадастровой оценке и мониторингу в области наконец сдвинулась с мертвой точки.

В прошлом году Росреестр уже начал мониторинг Ярославского района с применением космической и аэрофотосъемки, как положено. Обнаружилось 540 заброшенных участков общей площадью 7 тысяч гектаров и еще около тысячи, используемых не по назначению.

– До конца первого полугодия мы проверим эти данные с помощью местных администраций и органов прокуратуры, – сказал глава ярославского Росреестра. – Первоначально предполагалось начать проверки в 2012 году, но учитывая особую значимость Ярославского района, мы обратились в областную прокуратуру с просьбой сдвинуть сроки.

Кстати, в начале года губернатор области рекомендовал главам муниципальных образований заключать с покупателями бывших сельхозугодий договоры об обязательном использовании земли. В случае неисполнения участки должны изыматься и заново выставляться на аукцион. Федеральный закон дает местным властям такое право.

Татьяна БРАГИНА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе