Жительница Любима ткет по старорусским традициям около восьми лет

Техника родом из 19 века оживает в руках тех, кто ценит и любит русское творчество.

Жители Любима решили возродить связь поколений. Знакомилась с народными промыслами Маргарита Абатурова.


Анна Суминова ткет по старорусским традициям уже около восьми лет. Рассказывает, этот вид рукоделия нашел ее сам - девушка случайно наткнулась на эскизы изделий в этой технике и сразу влюбилась. Сейчас на счету мастерицы больше 50 различных поясов. Какие-то дарит, другие - делает для себя. А ведь в самом начале не было даже информации, как овладеть этим искусством, поэтому училась сразу на практике.

- Приходилось делать инструменты самой. Придумывать что-то буквально на коленке. Сложность в подборе ниток. Подбор цветов, потому что не все нитки подходят для ткачества. Когда хочется создать что-то новое, вот что-то вроде такого, нужно подбирать и смотреть, как они будут вместе. Есть специальная программа, которая именно с дощечками работает, - рассказала мастерица Анна Суминова.

А между тем, именно количество дощечек и отверстий в них определяют сложность изделия. Сейчас Анна делает пояс на 12 дощечек, а бывало, использовала и все 30. На такую работу уходит примерно месяц. Но главное - не идеальная техника, а душа.

- Садишься за ту же самую работу, которую до тебя делали много-много поколений женщин. Как будто вот-вот на чуть-чуть, на маленький кусочек времени, в принципе, таким же, - пояснила мастерица Анна Суминова.

- Изделия из бересты, дерева, глины и борщевика. А также - ткани. Живая нить и правда возрождает связь времен, - сказала Маргарита Абатурова.

Проникнуться духом тех времен и посмотреть на готовые работы мастерицы, не только пояса, но и платья, можно на выставке народных промыслов в Любиме вместе с другими экспонатами.

- Люди приходят не только смотреть и знакомиться с экспонатами, но и они предлагают свое. Потому что у многих в сундуках хранятся дорогие им вещи бабушек, мам, которые помнят теплоту их рук, - объяснила директор централизованной библиотечной системы г. Любима Ирина Петровская.

И неважно, какое изделие привлекло внимание - пояс, скульптура или кукла, важно - сохранить связь поколений и возродить традиции.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Маргарита Абатурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе