"Золото Гиммлера" найдено в Польше!

Такое сообщение сделали "Охотники за сокровищами".
Фото: Газета.Ру


Польские "Охотники за сокровищами" объявили, что нашли тайник Генриха Гиммлера, где хранятся 48 ящиков с золотом (10 тонн драгоценного металла общей стоимостью около полумиллиарда фунтов стерлингов!) и другие редкости. Об этой истории, напоминающей авантюрный роман, пишет Daily Mail. Вскоре богатство извлекут на свет Божий. Раскопки в месте предполагаемого нахождения клада уже начались.


По данным издания, "схрон" находится в старинном дворце, где нацисты во время Второй мировой войны устроили публичный дом. Одна из его сотрудниц стала верной подругой офицера СС и 60 лет "приглядывала" за тайником.

По преданию, эти 10 тонн золота под занавес Второй мировой войны украл рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, намереваясь финансировать создание Четвертого рейха. Якобы это знаменитое "золото Бреслау", похищенное из полицейского управления в конце войны и оставшееся нераскрытым преступлением. Рейхсфюрер спрятал ценности, но его планам не суждено было сбыться.

По данным "охотников за сокровищами", они установили место пребывания гиммлеровского "секретика" с помощью секретных документов и карты потомков офицеров СС, принадлежавшим к тайной ложе. Это дворец XVIII века в деревне Минковские неподалеку от Вроцлава (Польша). Здание возвел прусский генерал Фредерик Вильгельм фон Сайдлиц в стиле рококо. В военные годы в нем было непристойное заведение. Одна из девиц, Инга, получила письмо от эсесовца фон Штейна, в котором он упоминает, что доверяет ей 48 ящиков Рейхсбанка и все фамильные сундуки, и только эта дама знает их местонахождение.

Военный дневник другого офицера СС, пользовавшегося псевдонимом Михаэлис, указано расположение 11 тайников с золотом и произведениями искусства, священными предметами и даже банковскими счетами. Все это было украдено в домах и учреждениях Нижней Силезии и Ополья. В марте 1945 года офицер с немецкой дотошностью описывал желоб в оранжерее, в котором скрыты ящики и контейнеры, и указывал, что "тара" в хорошем состоянии и присыпана землей, а сверху высажены растения. "Охотники за сокровищами" уверяли, что пользовались всеми этими документами.

Дневник с описанием тайников с достоянием Третьего рейха "всплыл" еще в 2019 году. Офицер Эгон Олленхауэр зафиксировал приказ Гитлера спрятать 260 грузовиков с ценностями в разных одиннадцати польских местечках и городах. Олленхауэр был посредником в этой операции между эсэсовцами и состоятельными поляками, владевшими домами и усадьбами. Его дневник ждал своего часа в масонской ложе Кведлинбурга в земле Саксония-Анхальт. В числе прочего в нем говорилось о тайнике близ Бреслау, а еще – о семи картинах, украденных фашистами во Франции. Подлинность дневника заверили пять научных институтов Германии.

В настоящее время глава Фонда Силезского моста Роман Фурманяк (координатор "охотников за сокровищами") представляет себе такую картину происшедшего. Золото прятали автор дневника Махаэлис и профессор Грундман, нашедший 11 секретных мест для кладов Гиммлера. В Минковские это было поручено фон Штейну – палачу и садисту. Инга была его любовницей, потому-то фон Штейн приказал ей охранять тайник. Женщина думала, что это ненадолго, нацисты вернутся за золотом. Но в этот регион пришли советские войска. Говорят, Инга в течение 60 лет, до самой смерти, блюла тайну клада и периодически проверяла, на месте ли сокровища. После войны она изменила внешность и нашла себе мужа из местных. В те же годы дворцом пользовались красноармейцы и польские войска. Затем здание последовательно было штаб-квартирой местного совета, детским садом и кинотеатром. Но никто до последних лет не знал, что за ценности в нем скрыты. Предположительно, там помимо золота рейха находятся еще имущество ювелирных магазинов из Вроцлава и частные коллекции немецких аристократов и богачей, переданные эсэсовцам для спасения от наступающей Красной армии.

Автор
"Золото Гиммлера" найдено в Польше!
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе