Беглецы в Россию

Похоже, что «маятник миграции» качнулся в обратную сторону - началась эмиграция не россиян в Европу, а наоборот, европейцев в Россию. Такое, правда, уже бывало в истории.

Бежали из Франции в Россию дворяне, спасаясь от гильотины… Например граф Александр Фёдорович Ланжерон (Alexandre-Louis Andrault de Langeron)... Или Эммануил Осипович де Ришелье (он же Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, 5-й герцог Ришельё, Armand Emmanuel Sophie Septemanie de Vignerot du Plessis, 5th duc de Richelieu), основатель Одессы, генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии. Прапраправнук кардинала Ришелье, между прочим…

А кто теперь приедет в Россию, спасаться от 75 % налога, правда всё же отмененного, но не правительством социалиста Франсуа Оллана, за которого голосовали в основном «бедные и неимущие» магрибинцы-нелегалы и «афрофранцузы», и которым он обещал «златые горы и реки полные вина», а Конституционный Совет «пятой республики»?

«Первой ласточкой» оказался достаточно известный, и не менее скандально известный во Франции, и хорошо известный в России по многим фильмам, Жерар Депардье. Владелец домов и виноградников, «исправный» налогоплательщик, сильно обидевшийся на свою страну, которая предложила ему «поделиться». Я бы наверное тоже обиделся… Только страна-то здесь причём?

И куда ж податься миллионеру – да конечно в Россию! Здесь налог, хоть ты триллионы евро получай, хоть 100 рублей один – 13 %. Благодать! Как говориться не хочешь платить налоги – милости просим в Россию! В России можно не жить, что многие и делают… Они в Лондоне обитают… Или на Лазурном берегу… Подальше, так сказать, от родных березок… На всякий случай…

Говорят, что вслед за Депарьде собралась и Бриджит Бардо… Думаю будет шокирована… У нас в России, особенно зимой - все в шубах ходят, из натурального меха… Холодно, однако! И не только слонов усыпляют… У нас вообще всё живое дохнет, кто с голоду, кто – от отравлений… И собак бродячих на улице – больше чем бомжей в метро…

Ну, а что ж, а может оно и к лучшему? Вложит г. Депардье свои денежки в экономику России, глядишь, и заживут россияне лучше прежнего! И советы давать будет президенту нашему, всё же это «его друг»! И вообще г. Депардье Россию ну очень любит! Стало быть, не жил он здесь долго… И г. Кадыров, «президент всея Чечни», также его друг, также готов его принять…

Хотя, я уверен, ничего этого не будет…

Всё это - очередной пиар-ход и президента России, стремительно теряющего популярность и электорат, и стареющего, теряющего популярность актера.

А уж как в Болгарии и Черногории правительства заволновалось – как нам, к нам, приезжайте, любые условия создадим, даже можете с налогами обманывать, только приезжайте!

А самое интересное то, что господину Жерару Депарье, как-то раз «по-пьяни» «наделавшему» в самолёте, попадавшему в аварии в нетрезвом виде, как раз самое место в России… У нас таких много, будет ему с кем пообщаться… Или опять рекламировать будет разные там третьесортные кетчупы на российском рынке…

И ведь что парадоксально, на удивление всему миру и особенно жителей России, г. Депардье российское гражданство дали моментально, хотя тысячи людей, до сих пор живущих «на правах» «национального меньшинства» в странах бывшего СССР, уж лет 20 не могут его получить.

Хотя, а что ж тут странного? У них нет миллионов, как у г. Депардье, и они не «личные друзья» господ Путина и Кадырова… Они простые люди… А простые люди России, судя по всему, не нужны…

И паспорт ему вручили, даже не фотографируя! И предложения работы и посыпались, как из рога изобилия!

И кем только ему не предлагали стать - и актером театра в Тюмени, и министром культуры Мордовии… А он такой-сякой, в Швейцарию укатил…

И даже на свой собственный суд не явился… Мол, занят… И теперь ему во Франции может грозить пара лет тюрьмы..

Да, это не Россия… Во Франции не всегда известность и деньги могут от «сумы и тюрьмы» отвертеться… Хотя… Отвертится… Не впервой…

Слышал я о том, что много французов в России уже есть и ещё больше собирается… Мол, хорошо здесь! Бизнес делать можно! Налоги – копеечные! Жилье – дешевое!

А что им там ловить, в их Франции, с их высшим образованием и 25 % безработицей? И налогами, которые платить надо… В России–то безработица в два раза ниже… По официальным данным… Любой работу найдет, ежели поискать… Причем высокооплачиваемую…

А налоги… Да что там налоги…Ну не заплатил, ну оштрафуют... И то вряд ли… Француз всё-таки…Иностранец…

Один француз в Перми на надувных шарах–монгольфьерах всех катет… Не бесплатно, конечно… И жалуется, на Францию - во Франции мол, разрешения месяц ждать надо, а тут - хоть каждый день! Удивил… Заплатил кому надо, и как Винни-Пух, хоть каждый день за медом летай!

И скоро «злые россияне», особенно москвичи, будут говорить французам: «Вот, понаехали тут…»…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»