Портреты

Заявка на 2013 год.

Я один из тех, кто никогда не пожимал руки Великих, не обнимал Знаменитых, не выпивал в компании Выдающихся, не внимал Гениальным…

Так выходило.

Всегда это было возле меня, с моими друзьями и знакомыми, часом раньше или позже… Но не со мной.

Конечно, эти "олимпийцы" и знать обо мне не знают, да и я особо ущербным себя не считаю. И потому что в своей жизни повстречал не так уж мало людей, которые при иных обстоятельствах вполне могли бы стать Знаменитыми и Выдающимися. А их гениальность для меня и так была очевидной. Есть среди моих друзей и такие, кого я и в глаза не видел. Виртуальные друзья. Не все среди них настоящие. Но некоторые невероятно близкие.

И придумалось мне написать портреты людей, встретившихся мне в Дороге…

- Вот только посмей мой портрет написать! Убью на месте! Что под руку попадётся, тем и ударю!.. Скажи на милость, что за прихоть такая? Знаю тебя уже сто лет, и никогда бы не подумала…. Одним словом, - идиотская затея! Да и зачем? Какова цель? Само слово "портрет" не предполагает ничего другого, как…. И это теперь, когда уже давно за 50, когда муж бестолочь, а дети разбежались…. Думаешь, от твоих портретов разгладятся мои морщины? Или глаза перестанут быть блёклыми? Будешь уверять, что перестану суетиться и непременно полюблю себя такую? Жаль, что в эту минуту я не вижу твоего лица, твоей реакции….

- Девонька моя!..

- Опять ты со своими штучками! Какая "девонька"?! Посмотрел бы ты на эту "девоньку" в любое время суток – ужаснулся бы….

- Ну, дай хоть словечко вставить!

- Ладно, убеждай…

Портреты эти будут особенными. Конечно, я хотел бы говорить о вполне конкретных людях. Даже о тех, кто мельком "засветился" в моей жизни. Не называя имён, не акцентируя внимание на внешнем (ты ведь этого боялась?). Будут ли эти люди узнаваемы? Не знаю. Специально добиваться этого не стану. Но фантазировать себе позволю…

Что бы я значил в этом мире, если бы не вы, люди, встреченные мною по Дороге?!

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»