Ссора

Синонимы: распря, раздор, склока, ругачка, свара. Антонимы: мир, дружба. Гиперонимы: конфликт, разлад, конфликт. Гипонимы: дрязга.

Ссориться я не люблю.

Не-на-вижу!

Сначала недоумение: ЧТО? В ЧЁМ ДЕЛО? Я ЧТО-ТО НЕ ТАК СКАЗАЛ? НЕ ТАК ПОСМОТРЕЛ?

Потом - прежде всего – оправдываю себя: ДА ТЫ НЕ ТАК МЕНЯ ПОНЯЛ! Я СОВСЕМ ДРУГОЕ ИМЕЛ ВВИДУ!

Мол, чист я перед тобой. Это идиотские обстоятельства стали между нами… Да, не оправдываюсь я вовсе! Зачем же мне оправдываться, если никакой вины я не чувствую!.. Послушай, я человек мягкий и рассудительный, не хочу да и не умею взрываться, но нельзя же вот так из-за нечаянно брошенного слова…

И наступать начинаю: А НА СЕБЯ ПОСМОТРИ! ЛЕГЧЕ ВСЕГО СВОЮ ВИНУ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА ЧУЖИЕ ПЛЕЧИ! ВОТ ТЫ РАЗДУВАЕШЬСЯ, КАК ПУЗЫРЬ, ВИНИШЬ МЕНЯ В СОДЕЯННОМ, НАПРОЧЬ ЗАБЫВАЯ, ЧТО У САМОГО РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ! МЫ ВЕДЬ ДРУЗЬЯ! КАК ТЫ МОГ ПОДУМАТЬ…

Слов негодования уже не хватает. Причина ссоры уже не важна. И тебя, и его начинает раздражать всё. У ещё недавнего друга слишком большой лоснящийся нос… Почему он постоянно морщит лицо, поправляя волосы?.. А пузко-то у него заметно больше, чем неделю назад… А косноязычен как!

Мне всё чаще кажется, что озоновые дыры – это выдумки учёных. Если и виноваты люди в том, что с нашей планетой не всё в порядке, то, прежде всего, из-за того, что мы не умеем жить в мире. Скучно нам, когда в ярости не горят глаза, когда не чешутся кулаки, когда с языка не срываются слова обиды, ненависти и пренебрежения …

К ещё недавнему другу.

Вот моя рука. Давай мириться!


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»