Сюжет №4

Отнимают меня у меня... 

Строчка появилась неожиданно. Словно кто-то постучался к тебе в дверь, ты открываешь её, а незнакомец прокричал что-то и - уже развалился в твоём кресле, читает твою книгу, пьёт твой кофе...

Так и раньше было. Правда, очень давно. Но я хорошо помню это состояние отрешённости и лёгкого безумия.

Нахлынет первая строка,
Спешит, играя.
И вас измучает, пока
Придёт вторая.

И я радовался этим "мучениям", носился с этой строчкой, пугая близких, и на моём лице беспрестанно отражались все перепетии творческих страданий. Но с сегодняшней строчкой иначе. Она с самого начала показалась мне странной.

Отнимают меня у меня!

"Чёрт побери! Кто отнимает? И как? Это вообще про стихи? Я что - плачусь? Себя жалею?"

И от последней мысли становится тошно, потому что накатывает прошлое, пережитое, почти забытое...

Отнимают меня у меня!

"А есть что отнимать? И так, чтобы за ЭТО уцепиться обеими руками, слезами облиться, криком искричаться? Наверное, есть. Пусть без слёз, крикa, истерики! И отнимают не потому, что заслужил такую кару (уже понимаю краем сознания, что не наказание это за прошлые грехи!) ... Отнимают потому, что время пришло..."

Строчка мечется, соприкасаясь с обрывками воспоминаний, с правильными и идиотскими мыслями, с лицами отца, матери, сестёр, жены, дочери, внучки, друзей, на которых удивление, недоумение, беспокойство, страх...

Отнимают меня у меня!

- ...Так что, милостивый государь, опухоль хоть и не самая большая, но серьёзная. Давайте встретимся через недельку, сдадим нужные анализы и - под нож!

Это шутка такая профессиональная. Не пугайтесь!


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»