ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ, ЭТО «УГЛЕЧЕ ПОЛЕ»!...

Примерно так, наверное, воскликнул бы Александр Сергеевич Пушкин, взяв в руки 32-й номер журнала. Не могла не тронуть душу поэта тема быта, традиций, трагедий и радостей, из которых складывалась жизнь в дворянских усадьбах России.
У самого Пушкина о родовом поместье с его уединенностью, тихим размеренным ритмом, доброй и преданной няней были самые теплые воспоминания. Неслучайно именно там создавались наиболее известные произведения великого Пушкина.

Этим, увы, уходящим духом провинциальной России наполнены страницы «Углече поля», посвященного далекому от нас по времени и содержанию усадебному миру земли ярославской. Увы, многие эти артефакты прошлого безвозвратно потеряны. Но и те, что дошли до нас, могут многое рассказать. Разумеется, об архитектурных достоинствах русских усадеб лучше поведает такой специалист как архитектор-реставратор, председатель областного отделения ВООПИиК Вячеслав Софронов. Это отдельная и очень важная тема. Вячеслав Иосифович называет в своей статье русскую усадебную архитектуру «культурным каркасом России». И как не согласиться с опытным специалистом: уж он-то понимает в этом деле.

Возможно, это изображение (1 человек)

Какие имена владельцев ярославских усадеб встают перед нами: Шереметевы, Орловы, Куракины, Татищевы, Некрасовы, Урусовы, Воронины, Михалковы… . Что ни имя – то страница российской истории. Глаз не оторвать от многочисленных ярких иллюстраций, сопровождающих каждую статью этого номера. Кстати, именно богатыми иллюстрациями славится «Углече поле». А уж этот номер про ярославские усадьбы превзошел самое себя. Можно только представить, каких трудов это стоило авторам: многие документы, фотографии, рисунки, портреты были извлечены из архивных «глубин», за что – огромная благодарность. Не секрет: современный читатель (прошу прощения, если кого-то ненароком обидела) любит начинать «чтиво» с «картинок». Понравятся «картинки» - будет читать дальше. Уверена, что после первого же «листания» журнала любой человек захочет прочитать.

А каков авторский состав! Можно только позавидовать главному редактору «Углече поле» Алексею Суслову, какую команду он смог привлечь к своему любимому детищу – журналу. Причем многие авторы давно и плодотворно сотрудничают с изданием. И постоянные читатели, чтобы не откладывать для себя радость встречи с любимым автором находят «свою публикацию» по авторскому списку. Да и кто пройдет мимо таких имен как профессор Евгений Ермолин, известный краевед Владимир Гречухин, постоянные авторы журнала Оксана Гожалимова, Евгений Лиуконен, Светлана Кистенева…

Возможно, это изображение (5 человек и люди стоят)

Признаться, публикации этого номера вызвали у меня и некое чувство грусти, ностальгии по нашему прошлому: ведь сколько уникальных усадебных построек безвозвратно потеряно! Одно утешение: если мы начали это понимать, писать об этом и даже кое-где предпринимать конкретные действия по сохранению архитектурного наследия, значит, что-то впереди будет лучше. А чтобы оно так и было, надо знать и уважать свое прошлое.

«Углече поле» приглашает нас в такое интереснейшее путешествие в прошлое. Давайте примем это приглашение и прочитаем этот номер!
… Думаю, что Пушкин, ознакомившись не только с этим, но и другими номерами «Углече поле», не только одобрил бы их, но, может, и позавидовал: умеют же ярославцы темы находить и так раскрывать их, что «за душу берет». Александр Сергеевич был ведь не только великий поэт, но и издатель, основатель одного из лучших отечественных журналов «Современник».

Возможно, это изображение (1 человек, еда, велосипед и текст «углече поλе ничто так не пострадало в отечественной культуре, как мир русской усадьбы. читайте новом, 32-м, M, номере <<углече поле>, каким OH был, этот интересный дивный люди, его создававшие и нем созилающие- Î <углич">, второй этаж, тел. 2-06-39) или заказать по e-mail: uglechepole@list.ru, овый номер можно приобрести редакции <<угли чской газеты> (гостиница чтобы мы прислали по почте. стоимость одного экземпляра 500 рублей (с пересылом 618 рублей). в ярославле журнал продается <<книжной лавке"> (ул. свердлова, 9, камерный театр) книжном магазине <<книжное собрание> (ул. советская, дом 27/11)»)

Ирина ПУХТИЙ, председатель Союза журналистов Ярославской области.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»