Команда «LIFT проект» продолжает создавать в городе места, любимые горожанами!

"Долго ли ждать перемен? Если ждать, то долго". Эта фраза из фильма, снятого на Красном Перекопе в конце 2013 года, все также актуальна.

Команда LIFT проект / Ярославль продолжает создавать в городе места, любимые горожанами! В этом году для нас случилось главное - мы запустили "Музей Фабрику" и запустили вас на действующее предприятие - комбинат технических тканей "Красный Перекоп".

lift-f0be9[1].jpg

Мы сделали многое для того, чтобы вы обсуждали Красный Перекоп, гордились тем, что там живете или работаете; хотели приехать туда с друзьями, семьей, гостями города. Мы видели, что с каждым годом меняется восприятие района, непонятное и маргинальное постепенно становится перспективным, а наследие Ярославской Большой мануфактуры производит сильнейшее впечатление!

То же самое происходит и с отношением к фабричному человеку. За год мы записали около 20 глубинных интервью с фабричными старожилами. Они привыкли к тому, что дети и внуки не спрашивают и не слушают, поэтому настаивали: «мы обычные», «все, как у всех». Но в разговоре оказывалось, что история каждого дает повод для раздумий, а в их опыте особенно поражает отношение к родителям и труду, почти полностью утраченное сейчас. Мы помещаем их истории в музей, и когда их внуки слышат знакомые голоса в наушниках, "сто раз услышанное" вдруг становится объектом интереса.


В течение года маршрутом аудиоспектакля «Радио Фабрика» прошло более 600 человек, мы провели 60 показов. За последнее полугодие более 30 экскурсий в «Музее Фабрике» посетило почти 400 человек. За год мы 15 раз обошли район маршрутом «Человек красит место» и 8 раз собирали вас на Текстильной площади.

Команда представила свой опыт на форуме «Индустриальность и культура» в Екатеринбурге, конференции «Новая роль музеев» в Ярославском музее-заповеднике, на форуме «Культурный гид» в рамках Интермузея, на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.


Мы получили ярославскую общественную премию "Человек года" и попали в список Forbes как один из примечательных региональных культурных проектов, развивающих город.

Мы благодарим главных партнеров нашей организации - Благотворительный фонд В. Потанина / Vladimir Potanin Foundation и Фонд «КАФ» - CAF Russia - за поддержку нашей работы.

Мы благодарим каждого, кто стал инвестором проекта, купив билет на спектакль или экскурсию; кто стал амбассадором проекта, рассказав коллегам и друзьям. Спасибо, что приходили и приезжали в фабричный район, что в выходные дни и свое свободное время размышляли с нами о труде и предназначении человека.

Мы не ждем, мы зовем вас! И даже в каникулы будут поводы для встречи, а у фабрики — возможность приоткрыть свои двери для вас!

иллюстрация - Юлия Андреева




Нет описания фото.






Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»