ТОП важнейших событий в жизни культуры Ярославля уходящего десятилетия

Уходят десятые годы. Все подводят итоги. Большей часть в мире политики. А мне захотелось составить свой список событий в мире культуры. Локальный топ. Чисто ярославский. Много было юбилеев. Например, 100 лет Ярославскому художественному музею. Но юбилеи я не стал включать в свой список. Потому что юбилей нельзя потрогать, увидеть, и прочитать, и услышать. Я постарался включить лишь дела, то есть произведения. То, что сотворено талантом мастеров культуры.

  1. В номинации «Художественный облик городского пространства». Реализация проекта по созданию нового облика Волжской Стрелки. 2010 г". Когда я приехал в Ярославль, здесь стоял пассажирский самолет, к производству которого имело самое прямое отношение «Рыбинские моторы». Это по-моему, был совершенно случайный арт-объект, если рассматривать его с точки зрения организаци художественного образа самого любимого места ярславцев. Сейчас Стрелка одета в бетон. Ее украшает вместо самолета памятник, 1000-летию Ярославля. Это гораздо эстетичней. И в целом Стрелка- стала очень красивым, единым архитектурным ансамблем.
    На изображении может находиться: на улице

  2. В номинации «Литература». Евгений Ермолин. Серия очень глубоких литературоведческих книг, в том числе и «Медиумы безвременья. Литература в эпоху безвременья, или Трансавангард. М., «Время», 2015. Книга вызвала бурную дискуссию в отечественной литературной среде, тем самым показав, что что одному из ведущих современных литературных критиков удалось уловить дух времени, точно и верно обозначить идеологические проблемы современной литературы. «Книг с такой вот энергетикой, с такой степенью провокативности я не читал давно, - так отозвался о книге Ермолина в журнале «Новый мир» - гуру литературных критиков Сергей Костырко. - И потому — рекомендую. Тут дело уже не в том, найдете вы в Ермолине единомышленника или нет. Вы найдете гораздо большее — человека думающего. И думающего всерьез».

  3. В номинации «Изобразительное искусство» памятник поэту Николаю Некрасову в селе Вятское Ярославского района, Ярославской области. Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств Елена Пасхина. Показала класс! Некрасов у нее, не как, памятник Некрасову на Волжской набережной – холодный, истуканистый, а живой и очень лиричный. Некрасов не только для Ярославля – а для всей России -очень знаковая и легендарная фигура.
    На изображении может находиться: один или несколько человек, обувь, борода, дерево и на улице

  4. В номинации «Политика и культура». Речь о «Ярославском культурном бунте». О возмущении ярославцев попытками Министерства культуры РФ объединить театр имени Волкова и Александрийского театра (Санкт-Петербург). Очень значимое по себе событие, одну из главных ролей в котором сыграла доктор филологических наук, профессор Ярославского
    государственного театрального института Маргарита Ваняшова. Она ярославский Лех Валенса - культурного сопротивления. Реакция на ярославский протест -- присвоение 16 сентября 2019 года Президентом России Владимиром Путины специальным Указом статуса «особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации». Ярославцы взяли верх!
    На изображении может находиться: на улице

  5. В номинации «Строительство и культура». Введение в строй действующих концертно-зрелищного зала «Миллениум». 2012г. Насколько будет использован потенциал этого здания, все зависит от тех людей, что работают здесь.
    На изображении может находиться: на улице

  6. В номинации «Реализация культурного потенциала региона». Реконструкция и преобразование села «Вятское» Ярославского района. Автор проекта Олег Жаров. В 2012 году он, как автор проекта, а также директор историко-культурного комплекса "Вятское" Елена Анкудинова и Заслуженный художник РФ Николай Мухин, участвующие в этой работе были удостоены государственной премии РФ в области литературы и искусства за 2011 год за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей.
    На изображении может находиться: небо, дерево, дом, трава, на улице и природа

  7. В номинации «Театральное искусство». Творческая и организаторская деятельность в Ярославле художественного руководителя Российского государственного академического театра драмы имени Волкова Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Евгения Марчелли. Лауреат Национальной Премии «Золотая Маска» 2013 за спектакль «Без названия» в номинации –«Драма. Лучший спектакль большой формы». Номинант Национальной Премии «Золотая маска»» «Дом Бернарды Альбы», «Месяц в деревне», «Чайка» 2015-2017. Наверное, Марчелли добился бы меньшего, если бы рядом с ним не было такого деятельного работника культуры, как директора театра Юрия Итина. Этот замечательный творческий дуэт внес очень важную лепту в развитие театра Волкова в десятые годы.

  8. В номинации «Анденграуд». Творческая деятельность уважаемой и широко известной в РФ рок –группы «Неизвестная земля» под руководством Захара Потемкина. Я смотрел выступление этой группы в студии радиостанции «Маяк». Огненная, жертвенная страсть ярославца Потемкина поразила. Как и его тексты. Очень метафоричные, очень неожиданные, и социальные. Это волжский бурлак в мире русского рока.

  9. Номинация «Сохранение культурных ценностей». Здесь много достижений. Работа по сохранению культурных ценностей заслуживает отдельного ТОПа. Обращаю внимание только на две работы.
    А) Реставрация коронационного альбома Елизаветы Петровны. Альбом был издан большим для XVIII века тиражом - 1550 экземпляров, но уже в XIX веке считался редкой книгой. Экземпляр, который хранится в Ярославской областной библиотеке им. Н.А. Некрасова, предположительно, относится к подарочной части тиража: на нем сохранился вензель Елизаветы Петровны.

    Восстановительные работы проведены центром консервации и реставрации документов Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.
    Б) Реконструкционные работы в историческом центре Ярославля в 2017 -2919 годах на средства Правительства Москвы. Демидовский бульвар, Афанасьевский монастырь и пр. .

  10. В номинации «Музеи». Открытие «Музея Вадима Орлова» на Волжской набережной в историческом здании — Доме общества врачей.
    Дом общества врачей — объект культурного наследия федерального значения. Долгие годы он находился в аварийном состоянии. Научная реставрация памятника была проведена на средства В. Ю. Орлова. Работы начинались под его личным контролем. А после смерти Вадима Юрьевича начатое им дело завершил сын — Сергей Вадимович Орлов, председатель совета директоров ОАО «Ярославский технический углерод».
    Коллекция нового музея насчитывает 4,5 тысячи предметов.
    На изображении может находиться: дерево, дом и на улице

  11. В номинации "Музыкальное искусство" . В 2017 года арт-директором старейшего в России фестиваля "Джаз над Волгой" стал наш выдающийся земляк и один из лучших трубачей мира Александр Сипягин, проживающий в США. Сразу поднялся уровень участников фестиваля! Александр играл в таких известных коллективах как ансамбль Игоря Бриля (1988 год), оркестр имени Леонида Утёсова (1989—1990 годы), «Мелодия» под управлением Бориса Фрумкина и «Зелёная Волна» Александра Осейчука (1991 год). Словом, живая легенда. Один из немногих российских джазовых музыкантов, добившихся признания в США, родился в Ярославле. Более того. его мама внучатая племяннница Леонида Собинова!


------------
Может, и забыл кого-то назвать. Буду рад, если кто-то дополнит список. Спасибо тем, с кем я консультировался, советовался.

источник

фото профиля Павла Никитина, На изображении может находиться: 1 человек
Павел Никитин





Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»