Карина Короткова / Отзвуки

Закончила дирижёрско - хоровое отделение музыкального училища,  ЯРГУ им. Ушинского, факультет филологии , специальность "Мировая художественная культура".  Преподаватель музыки, мировой художественной культуры, истории. Работала в газете ( литературно - музыкальная колонка).


Последние записи в блоге

ЭТО НАШ КОЛОРИТ, ЭТО НАШИ ДВОРЫ, НАШИ ЗОНТЫ И БОТИНКИ…
О выставке Александра Кравцова на фестивале ART NON-STOP

Фестиваль ART NON-STOP близится к завершению – в минувший вторник началась его предпоследняя неделя. Мне все больше и больше нравится этот проект художественного музея. Вначале казалось, что будешь не успевать посещать вернисажи каждую неделю, писать о выставках - темп задан очень высокий, а существует еще и основная работа на сайте, которую ты обязана выполнять.
Андрей Аранышев: «Искусство — способ познания мира и самого себя"
Фестиваль «ART NON-STOP» в самом разгаре. Прошло две недели с момента его открытия, в течение которых любители живописи, познакомились с творчеством современных ярославских художников – Олегом Рожковым и Мариной Дживалевой. Третья неделя фестиваля радует выставкой Андрея Аранышева.
«В моих картинах нет сюжета, но есть смысл». Работы Олега Рожкова на фестивале «ART NON-STOP»
Ярославский художественный музей не перестает удивлять выставочными проектами. Всего неделя прошла с открытия выставки «Море. Солнце. Крым», как новый вернисаж «ART NON-STOP». Очень интересной мне кажется сама идея: за пять недель показать ярославскому зрителю произведения пяти художников. Не успеют за семь дней остыть впечатления от работ Олега Рожкова, открывших первую неделю фестиваля, а на очереди уже картины Марины Жигалевой, а дальше Андрея Аранышева, Александра Кравцова, Елены Мухиной.
Море, солнце, Крым в Ярославском художественном музее
Весна в этом году пришла с первыми мартовскими днями - снег остался в далеком феврале, люди не торопятся в свои теплые квартиры, с наслаждением подставляя лица ярким солнечным лучам. В такое время хочется встретиться с чем-то радостным, необычным. Ярославский художественный музей такую возможность нам предоставляет.
Хоровая капелла «Ярославия» представляет «Маленькую торжественную мессу» Дж.Россини
29 января государственная академическая капелла «Ярославия» исполнит в концертном зале Ярославской государственной филармонии «Маленькую торжественную мессу» (Petite Messe Solennelle) Дж. Россини. Пусть никого не смущает слово «маленькая». Оно относится не к продолжительности произведения (оно написано на полный канонический латинский текст и звучит около полутора часов), а к составу исполнителей первой редакции Мессы: композитор задействовал всего 12 певцов – четырех солистов и восемь хористов. Числом двенадцать Россини намекал на 12 апостолов, присутствовавших на Тайной вечере.
К нам едут «Виртуозы»
К нам едет ансамбль солистов оркестра «Виртуозы Москвы». Такое сообщение для любого города – большого, маленького, производит тот же эффект, что и гоголевская фраза в «Ревизоре», но с существенной разницей в восприятии. Застываешь от радости и даже недоверия: «Неужели? Да правда ли это?» Повторю – в Ярославль действительно приедут солисты Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».
Концерт как сага о жизни, смерти, любви
В последние годы Ярославская филармония приглашает с концертными программами молодых талантливых пианистов: Константина Лифшица, Андрея Коробейникова, Алексея Володина. В минувшее воскресенье добавилось еще одно имя: Михаил Мордвинов. Несмотря на то, что этим музыкантам немногим более тридцати лет, их имена уже ярко горят на мировом музыкальном небосклоне. На их концертах всегда оправдываются ожидания самых взыскательных ценителей фортепианной музыки. И новое тому подтверждение - сольный концерт Михаила Мордвинова в нашем городе.
10 лет хоровой капелле »Ярославия»
29 ноября в Ярославской филармонии состоится концерт, посвященный десятилетию создания хоровой филармонической капеллы «Ярославия». Незадолго до юбилейного концерта художественный руководитель и главный дирижер капеллы Контарев Владимир Викторович дал интервью корреспонденту «Культурной эволюции» Карине Коротковой.
Проведем зимние вечера в Ярославской филармонии

В начале сентября заместитель директора Ярославской государственной филармонии Быков Григорий Александрович рассказал на интернет-портале «Культурная эволюция» для ярославских любителей музыки о наиболее значимых событиях начала филармонического сезона. В преддверии наступающих зимних праздников редакция интернет-портала сочла необходимым продолжить тему о концертном сезоне 2013-2014 года. Беседу вела музыкальный обозреватель Карина Короткова.

Эстонский пианист Танел Йоаметс покоряет Ярославль
Начало сезона 2012-2013 г. в Ярославской филармонии можно охарактеризовать как время культуры Эстонии в Ярославле. В конце августа на фестиваль «Преображение» приехал эстонский дирижер Андрес Мустонен. В октябряе прошел юбилейный концерт Эстонского национального мужского хора. Напомню, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. многие эстонские артисты были эвакуированы в Ярославль, где могли не только жить, но и заниматься творчеством. В 1942 году возникла идея создания эстонского национального мужского хора, которая была осуществлена Густавом Эрнесаксом. Хор отмечал свое 70- летие большими гастролями по России. И, конечно, один из первых концертов провел в Ярославле.
1 ... 2 3 4 5 6 ... 8

Популярное в разделе «Авторские колонки»