Домики старой Пятерки

В последнее время с неведомым мне раньше щемящим чувством хожу и всматриваюсь в неказистые домики старой Пятерки. Они в большинстве своем не ухожены, лишены любовной хозяйской заботы, иные и вовсе зияют сожженными оконными провалами.

На изображении может находиться: дерево, небо, автомобиль и на улице
Обратите внимание, как продуманно относились к пространству между домами - одинаковые столбики с решетками задают ритм.

В последнее время с неведомым мне раньше щемящим чувством хожу и всматриваюсь в неказистые домики старой Пятерки. Они в большинстве своем не ухожены, лишены любовной хозяйской заботы, иные и вовсе зияют сожженными оконными провалами. Но вот трогают они меня. Хожу, всматриваюсь, мысленно возвращаю им былую аккуратность и благообразность. Недавно даже фотоаппарат взяла на прогулку.

На изображении может находиться: дом, дерево, небо и на улице
Вы только уберите мысленно безобразные следы времени. Какой чудесный дом получается, правда? Улица Свердлова

Архитектор Григорий Дайнов, тот самый, что построил Казанскую часовню, тоже говорит об этой старой застройке с теплотой. Нашла тут его интервью, там есть и о Пятерке: "Начиная от улиц Кудрявцева и Тургенева город застраивался очень простыми домами, точнее - просто строениями, без архитектуры. Но там был нормальный кирпич, теплые подъезды, балконы. Масштаб и расстановка этих строений, пространство, которое они образуют, дворы, очень хороши, поскольку сомасштабны человеку. Там были хорошие деревья. Пока за дворами ухаживали, было чисто, приятно и спокойно. Там возникает ощущение соседства свойственное дворам 50-х, где люди сажали цветы и даже танцевали под радиолу, выставленную в окне 2-го этажа". Вот этой соразмерностью человеку эти дома и привлекают внимание, этим и трогают.

На изображении может находиться: дерево, небо, снег, дом, растение и на улице
Как любовно когда-то строили эти дома: и каждое окно оформлено, и угол украшен рустом.

А ведь еще в начале XX века на этой территории было две деревни - Мордвиново и Чебоксарово, они вошли в черту города только в 40-х годах. А в 1934-м, в районе современной улицы Щапова, был так называемый Фибролитовый поселок - дома изготавливались из дешевого материала, фибролита, на основе спрессованной древесной стружки.

На изображении может находиться: небо, дом и на улице
Дом под названием "Быки". Какая купеческая основательность!

Улицы с немецкими названиями - Карла Либкнехта и перпендикулярной ему Розы Люксембург - застроены основательными некогда 2-этажными кубиками немецких домов с мезонинами. Вот простые, кажется, линии, а как любовно продуман уступчатый сложносочиненный карниз под крышей! Некоторые дома, поздней постройки, щеголяют серпастыми-молоткастыми символами с колосьями, переплетенными лентами. "Звездой" Либкнехтовского променада считается дом с названием "Быки". Хотя бык на входной аркой двери - один. Дом выделяется неожиданным сочным мятным окрасом на фоне желтых собратьев справа-слева. Во дворах здесь еще сохранились каменные длинные приземистые сараи. Когда мои бабушка с дедушкой жили на Пятерке, на улице Свердлова в таком вот немецкой постройки домике на 8 квартир, каждой квартире полагался отдельный сарай. Там много всякого добра хранилось. Бабушкиного дома давно нет, а я его так хорошо помню...

На изображении может находиться: дерево, небо, снег, на улице и природа
А вот такие основательные каменные сараи стояли раньше в каждом дворе на старой Пятерке. У моих бабушки и дедушки тоже был отсек в таком коммунальном сарае.

Сейчас Пятерка очень активно застраивается модными современными высотками (в иных громадинах так и не могу сосчитать этажи, даже запрокинув голову), а домики эти (конечно, старые, неухоженные, с "изношенной инженерной инфраструктурой", зачастую облюбованные уже не жителями, что поспешили улучшить свои жилищные условия, а куда более неблагополучной публикой), стали исчезать, точно их и не было.

На изображении может находиться: на улице
Стремление человека к красоте неистребимо. Как вам козырек над дверью? Улица К. Либкнехта.

А ведь при желании, наверное, можно было отреставрировать их, и даже туристам показывать в рамках какого-нибудь маршрута "Непарадный Ярославль". Ведь есть же в Рыбинске поселок ГЭС как раз с такой любовно сохраняемой застройкой 40-50-х годов. Туда охотно едут туристы, восхищаются, благо есть чем. И мы с друзьями были, нам понравилось.

...А я пока, как выдается свободное время, все наматываю круги по старой Пятерке, любуюсь затейливыми карнизами, мезонинами и лепными украшениями, рустованными углами домов. Не ровен час, исчезнут, точно их и не было...

На изображении может находиться: дом, небо, дерево и на улице
Этому дому повезло - его недавно отремонтировали. Ну, разве он не прекрасен?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»