Персональная выставка Александра Шилова

В двух залах на Максимова (выставочный зал Союза художников Ярославль.) развернута персональная выставка Александра Шилова. Не московского именитого однофамильца, по отчеству Максимович, а нашего, ярославского, Александра Николаевича.

Однако публичным вниманием наш Александр Шилов тоже не обойден: в прошлом он депутат Гос Думы, заместитель губернатора Ярославской области. Человек известный. Но в данном случае, оставив за рамками политическую и общественную карьеру Александра Николаевича, мы знакомимся с художником Шиловым. В экспозиции персональной выставки представлено порядка 70 работ разных жанров.

Каждая персональная выставка - это диалог автора с предполагаемым зрителем, темы для беседы задаются работами. Какие-то картины отзываются в сердце мгновенно радостным узнаванием - для меня такими стали речные зарисовки: с трудягами-буксирами, корабликами, причалами... Какие-то произведения, несмотря на тщательность прорисовки и нестандартность задумки, оставляют равнодушными. В моем случае, это цикл произведений "Вертинский" из нескольких портретов достаточно крупных по размеру. Композиционно интересны натюрморты из серии "Музыканты". Зацепил неожиданный ракурс, выбранный автором для работы "Перед дождем". Для меня эти работы, пейзажные и натюрморты, оказались более живыми, нежели проект "Вертинский" и второй, посвященный Великой Отечественной войне.

Наверняка, у вас будет свое мнение, но чтобы оно сложилось, надо как минимум заглянуть на выставку)))





Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»