ИГ великого благоденствия (6)

На самом деле, события лета 1885 в Хартуме иначе как военным переворотом не назовешь. По правилам-то, за которые все, в том числе, и Хальфа ратовали, полагалось подготовить и провести съезд уммы, дав время всем желающим собраться, выслушать программы соискателей высокой должности халифа, обсудить их и проголосовать.



Продолжение



Рожденная революцией


На самом деле, события лета 1885 в Хартуме иначе как военным переворотом не назовешь. По правилам-то, за которые все, в том числе, и Хальфа ратовали, полагалось подготовить и провести съезд уммы, дав время всем желающим собраться, выслушать программы соискателей высокой должности халифа, обсудить их и проголосовать. Однако у Абдаллы были совсем иные планы, и в отличие от Махди, любившего прощать даже тех, кто покушался на него, если раскаяние казалось ему искренним, а человек перспективным, его первый ученик никаких комплексов не имел.

Впрочем, человек с комплексами не смог бы удержать ситуацию под контролем – если с Махди все было понятно (его статус Божьего человека никем не оспаривался), то теперь для комбинаций и амбиций открылся широчайший веер возможностей. В связи с чем, взяв под контроль столицу, Хальфа еще не имел никаких гарантий, что победил: Государство Бога, по сути, было «мягкой конфедерацией» регионов, контролируемых элитой полевых командиров, и традиционных княжеств, признавших Махди, а каждый эмир и каждый князек оброс громадными кланами клиентов и вассалов. И все они, заслуженные и безупречные, если и не претендовали на власть в центре, совершенно не собирались подчиняться кому-то всерьез, с уплатой налогов, право смещения и так далее.

Решить эту задачу как можно скорее было делом самой первой важности, и халиф имел план ее решения. Так что, тело Махди, закутанное в белейший лен, только еще опустили во временную могилу, волнения в городе еще не утихли, а в провинции уже мчались отряды баггара – принимать присягу и ликвидировать потенциальную опасность, в первую очередь, как правильно понимал новый руководитель, исходившую от «шерифов», родственников Махди.

Особо не церемонились, предлогов не искали: один из кузенов покойного, удачливый и любимый в войсках полководец, был «случайно» убит при задержании, несколько других арестованы, вывезены в Омдурман и брошены в зиндан «до вразумления». Кто уцелел в связи со старостью, молодостью и незначительностью, получили хлебные синекуры без допуска к политике. Примерно по той же схеме отработали и бедуинских шейхов, - джаалин и других, - конкурировавших с баггара. Уполномоченные центра вели себя преднамеренно грубо, чуть ли не хамили гордым аристократам в лицо, а когда те «грешили гордыней» или что похуже, карательный отряд, стоявший поблизости, наводил порядок по полной программе, угоняя выживших в Омдурман.

Стремительность, помноженная на жестокость, напугала многих. После первых расправ, наместники, чем-то не нравившиеся Хальфе, стремглав мчались на ковер, присягали на Коране, целовали высочайшую руку и отправлялись на новые места службы. А на их место, - вопреки нерушимым ранее канонам, даже если речь шла о племенах и кланах, - назначались проверенные люди из баггара.

Такая методика, как быстро выяснилось, решала многое, но, естественно, наличных сил клана Таиф не хватало, а рассылать все из Омбурмана в области халиф, оставшись только с базингерами, без чего-то, уравновешивавшего «черную гвардию», халиф полагал опасным. В связи с чем, практически сразу же началась вербовка людей таиша, - особенно клана Джубарат, к которым принадлежал сам Абдалла, - по программе переселения.

В обмен на готовность бросить родные места, эмиссары центра сулили родичам халифа все: лучшие земли, высокие должности, красивые дома, толстозадых  «белых» баб, сколько угодно роскоши и полный иммунитет, чтобы ни творили. В итоге, соблазнились семь тысяч бедуинов, весь клан плюс родственные, и правительство обеспечило процесс всем, от продовольствия до транспорта. В столице для них освободили целый район, выселив жителей из престижных домов, выделили лучшие пастбища для выпаса боевых коней, верблюдов и прочей живности, а шейхам подарили обширные имения, изъятые у местных, обязанных теперь работать за еду, кроме всего, даровав право на «отступления от скромности».

Рядовым «ревнителям благочестия» имений не досталось, зато им позволялось все: самоуправство и грабежи рассматривались не шариатским, а клановым судом с понятными вердиктами, - так что, очень скоро население столицы и понаехавшие взаимно возненавидели друг друга. Что и требовалось доказать. Теперь в столице возникло целое сословие храбрых и беспощадных головорезов, благополучие которых целиком зависело от благополучия халифа и наоборот.

Баггара контролировали джихадию, уравновешивали влияние базингеров, их гарнизоны стояли в провинциях, надзирая за поведением местных властей, а при каждом эмире и наместнике постоянно пребывали вакилы (комиссары), - тоже из баггара. На всякий же случай, была проведена кампания изъятия оружия, которым при «турках» разрешалось иметь всем; теперь, - разумеется, «в интересах повышения обороноспособности», - весь огнестрел до востребования хранился в государственных арсеналах.


Учение Махди всесильно, потому что верно


В общем, в течение года все правители областей, кроме нескольких окраинных, где жили совсем уж дикие кочевники, были заменены на баггара или обзавелись вакилами с правом подписи и штатом осведомителей. Если какой-либо эмир, пусть даже лояльный, становился богаче и влиятельнее, чем следовало, он автоматически попадал в ранг «возможного мятежника», после чего, в зависимости от симпатий к нему халифа, должен были либо «подарить Аллаху» две трети имущества и уехать на новое место, либо сесть в зиндан «до вразумления», либо просто умереть.

Равным образом, если какое-то племя, по мнению шейхов Таиша, начинало представлять опасность для баггара, его превентивно «усмиряли» до тех пор, пока не переставали считать угрозой. И какое-то время такой подход себя оправдывал. Сбой случился только в Дарфуре, где местные элиты были очень тесно связаны с семьей Махди, назначившим наместником «принца» Юсуфа Ибрагима из местной династии Кайра.

Юсуф отказался подчиняться, каратели-баггара разорили область, убили мятежника, увезли в Хартума «принца» Али Динара, выселили множество фуров, но провинцию не замирили: начиная с 1886 в западных областях Хартум вообще никакого влияния не имел, а карательные экспедиции исчезали бесследно. Разве что султан Раббех, о котором уже шла речь в «чадском» цикле, признал себя последователем Махди, но толку от этого не было, ибо он, вместо того, чтобы бороться за интересы центра, ушел в Сахару. Отбилось, формально присягнув Омдурману, и горное «царство» Такали, а в Нубии, некогда колыбели восстания, народ просто побежал на север, к цивилизованным египтянам.

Впрочем, все это Хальфа рассматривал как частности. Главное было сделано: армию очистили от «ненадежных» египтян и нубийцев, арабы и бедуины не баггара отправились служить на периферию, где всегда было неспокойно, власть халифа «сделалась крепче скал Джебель-Джезира», так что «любезные Аллаху» клан Джаджарат, племя Таиф и баггара в целом невозбранно пользовались плодами революции. В первую очередь, бывшими имениями «турецких» латифундистов. Что, естественно, крайне не нравилось феллахам, воевавшим совсем не за это, однако даже размышления на сию тему, не говоря уж о призывах к чему-то, карались секим-башка прямо на месте.

А плюс к тому, главным направлением государственной пропаганды сделалось разъяснение ширнармассам того факта, что роптать не на что, поскольку все происходящее происходит в строгом соответствии с канонами махдизам, а халиф – это Махди сегодня. Каждую пятницу, выступая в мечети, Абдалла «раскрывал» слушателям очередную тайну о «волею Аллаха бывшем у меня видении».

Видения были самые разные, но все в одну точку. То являлся пророк Хызр с сообщением, что Махди все видит и одобряет, то пророки Иса и Муса, по словам которых к Хальфе по цепочке, - от Аллаха к ангелу Джибрилю, от Джибриля к Пророку, от Пророка к Махди, а от Махди – его халифу, - передаются указания Милостивого, Милосердного. То есть, тупо и очень эффективно внедрялся дискурс: «Пророк и его праведный халиф 2.0», и никаких послаблений в вопросах идеологии не допускалось.

По оценкам очевидцев, к 1887-му Омдурман «стал молчалив». В отличие от Махди, любившего дискуссии на духовные темы, охотно в них участвовавшего и спокойно принимавшего критику, Абдалла, если речь шла о мировоззрении, был особо свиреп. Любая критика любых высказываний Махди и его халифа, а также любые воспоминания очевидцев, хоть в чем-то расходившиеся с официально утвержденным Хальфой кратким курсом считались богохульством и, без поправки на оправдания, карались смертью.

Категорически, - как уклон в «богомерзкий шиизм», - запретили любые иносказательные толкования Корана, мистиков-суфиев извели как явление, запретили даже тарикаты, как «смущающие умы, вносящие раскол в умму и искажающие чистоту Ислама». Над телом Махди в Омдурмане вознеслась величественная гробница, ставшая главным святым местом Судана, ежегодное (а лучше чаще) посещение которой было обязательно и заменяло хадж в Мекку, - и в конце концов, не в силах терпеть столь грубые посягательства на из Судана побежали образованные, с дипломами Аль-Азхар улемы, в подавляющем большинстве горячо поддержавшие Махди и Хальфу сразу же после их первого призыва.

На отъезды их власти поначалу особого внимания не обращали, - улем с воза, кобыле легче, - заполняя вакансии уличными дервишами, но когда население, привыкшее к ученым пастырям, а теперь вынужденное идти за толкованиями и фетвами к невеждам, зароптало, халиф повелел считать отъезды людей с образованием попыткой к бегству и примерно карать тех, кто пожелает впредь предать таким образом Божье Государство.


Костлявая рука рынка


Сочетая террор с повседневной промывкой мозгов, правительство к исходу второго года правления Хальфы достигло максимально возможной стабильности и понемногу приотпустило вожжи. Однако оставалась еще экономика, а она не боялась ни плетей баггара, ни копий базингеров. Курс на «никакой торговли с вероотступниками» почему-то привел не к «блестящей изоляции», на которую рассчитывал Абдалла, а к чему-то иному, совершенно не тому, что хотелось бы, и санкции, наложенные Египтом, неуклонно раскачивали лодку.

Даже широко разрекламированная чеканка первой в истории Судана собственной монеты из собственного серебра ситуацию не улучшила, но ухудшило. «Свое» серебро было низкопробным, и когда халиф, узнав о падении установленного курса, повелел «базару» принимать «суданский дирхем» наряду со старым добрым талером Марии-Терезии и турецкими пиастрами, почтенные главы гильдий, конечно, низко поклонились, однако «старые деньги» внезапно начали исчезать из обращения.

А вскоре, - несмотря на смертные приговоры «саботажникам», - пропали вовсе, на рынках же начался натуральный обмен, с которого никто не знал, как брать пошлину. Исчезли караваны, зверели, разоряясь, джеллябы, - люди, если довести до края, очень опасные, - не поступали товары, крайне нужные стране, перейти на «самообеспечение» не представлялось возможным в силу отсутствия (и истребления) квалифицированных кадров,.

Взять под контроль контрабанду тоже не получалось. Никакие указы халифа, изданные на предмет перенаправить потоки с границ на Омдурман, никакие охранные грамоты не работали. Во-первых, Судану не очень-то было, что предложить, а во-вторых, хотя при всем изобилии лихого люда, тогдашние купцы умели за себя постоять, но грабили, в основном баггара, а всем было прекрасно известно, что на баггара управы нет.

Так что, овчинка не стоила выделки, а когда овчинка не стоит выделки, невидимая рука рынка расслабленно обвисает, - и когда она обвисает, у власти, как бы она твердо себя ни чувствовала, начинаются проблемы. В какой-то степени, правда, помогали «иноверцы». Как и Махди, его наследник, ненавидя «турок» и шиитов, к «людям Книги» иных направлений относился спокойно, запрещая их обижать, так что в самые тяжелые дни европейцы и евреи, решившие остаться в Судане, поскольку эмиграция означала нищету, не имели особых оснований жаловаться.

Было их всякой твари по паре, - итальянцы, сирийцы, евреи из арабских стран, - в основном, мелкие коммерсанты, были и акулы бизнеса вроде Бенциона Кошти, некогда «кошелька» самого Гордона, теперь помогавшего Хальфе налаживать «серую» и «черную» негоцию. А были и люди вовсе странные, типа Рудольфа Слатина, о котором речь уже шла, и немецкого авантюриста Карла Нейфельда, неплохо смыслившего в экономике, но в Судан проникшего, чтобы тоже объявить себя Махди. Так или иначе, их связи и смекалка как-то помогали, и халиф их ценил, кое-кого даже и возвышая.

Однако чем дальше, тем больше становилось ясно, что выйти из положения поможет только война. И не с все еще сопротивляющейся Экваторией, где взять, в общем, нечего, а с кем-то серьезным, одолев которого можно будет и бюджет наполнить, и удоволить оголодавшую армию, и подкормить огорченных кризисом шейхов баггара. А поскольку идти на Египет халиф, в отличие от боговдохновенного Махди правильно оценивая англичан,  побаивался, оставалась только Эфиопия…

Продолжение следует.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»