На краю Ойкумены (3)

Сразу после смерти последнего великого обы, в 1830-м, «империя», кое-как приведенная им в порядок, начала расползаться по швам. Удаленные провинции, - в том числе, самое тяжкое, и Лагос, - отделились, а без поступлений оттуда восстановить правопорядок возможности не было.


Окончание. 




Игра престолов

Сразу после смерти последнего великого обы, в 1830-м, «империя», кое-как приведенная им в порядок, начала расползаться по швам. Удаленные провинции, - в том числе, самое тяжкое, и Лагос, - отделились, а без поступлений оттуда восстановить правопорядок возможности не было. Во всяком случае, Обаноса, наследник покойного, не смог, а его сыновья, вместо того, чтобы хоть что-то делать, увлеченно занялись драчкой, затянувшейся на 10 лет. В в итоге, когда старший, Огбебо, проиграв решающую битву, повесился, победителю, Осемвеле, оставалось только тупо взирать на происходящее, всеми силами удерживая области, вплотную примыкающие к столице. По отзывам (уже далеко не легендарным), он не слишком соответствовал своему месту, но, даже будь он копией деда, все равно, вряд ли удалось бы что-то изменить.

Кризис был системен, по всем направлениям, а на попытки сгладить его, задабривая богов удесятеренными человеческими жертвоприношениями, Небо отвечало хмурым молчание, не выражая готовности помогать окровавленному Бенину. А между тем, к побережью умирающей «империи» все внимательнее присматривались англичане. Эпоха проникновения вглубь континента еще не стартовала, но процесс уже шел, и Лондон считал разумным избавиться от ненужных посредников, удешевив лучшего в мире пальмового масла, хлопка и каучука. К тому же, к вкусненькому  принюхивался и Париж, а тут уж промедления, сами понимаете, исключались, - и приоритетом  в планах сэров стал, естественно, Лагос, остров с удобнейшим портом, подобно пробке, замыкающий дельту Нигера со всеми ее лагунами.

В принципе, сложностей не предполагалось: олофин Акинтойе был, можно сказать, англофилом, и с ним вполне реально было договориться, - что и делалось, - но он был свернут и с трудом, на крохотной лодочке, сумел спастись, а сменивший его кузен, Косоко, исповедовал принцип «многовекторности» и предпочитал балансировать, причем, с уклонов в сторону месье. Терпеть такое положительно не казалось возможным, тем паче, что к тому времени уже была сформирована «Западноафриканская эскадра», крейсировавшая вдоль побережья под благовидным предлогом борьбы с трансокеанской работорговлей. В 1849-м на острове Фернандо-По, где базировалась эскадра, появился офис консульства Великобритании в странах Бенинского и Биафрского заливов, и какое-то время консул честно пытался разъяснить Косоко, что у Англии нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, а есть только постоянные интересы.

В связи с чем, если он будет паинькой, его кузену, сидящему на британской территории, ничего не светит. Косоко, однако, понимания не проявил, и тогда англичане сообщили бедующему в эмиграции Акинтойе, что сами возвращать ему трон не намерены, ибо чтут принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств, но ежели что, законному олофину помогут. В Лагосе это, разумеется, стало известно, и в 1851-м последовал набег на английские христианские миссии и фактории, - достаточно умеренный, почти без крови, просто намек, но тут Косоко, веривший в помощь французов, просчитался: Парижу, где как раз в это время собирался стать императором Луи-Наполеон, было не до Африки, зато консул сразу после набега обратился к командующему эскадро с просьбой «применить оружие согласно пожеланиям правительства Ее Величества».

Косоко такой поворот, конечно, не обрадовал, но он был дальновидным политиком и упрямым человеком: сразу после получения первых новостей о том, что Акинтойе всплыл и пригрет англичанами, остров, по приказу олофина, начал подготовку к обороне. Дно побережья густо усеяли острыми кольями, на берегу вырыли траншеи, выстроили редуты, удобно, по рекомендации продавцов, выставили полсотни отличных орудий, - Лагос мог себе позволить, а французские и немецкие торговцы не видели оснований не исполнить заказ, - во всех редутах подготовили много боеприпасов и продовольствия на 5 тысяч бойцов. Так что, 24 декабря 1854 две канонерки, попытавшись обстрелять береговые укрепления, были, к удивлению британских капитанов, отогнаны прицельным и очень точным огнем. Та же судьба постигла и военные транспорты, попытавшиеся на следующий день под прикрытием калибров броненосца и шести канонерок высадить на берег десант - 400 «красных мундиров» и 630 наемников законного олофина.

Однако, в конце концов, пусть с пятой попытки, непрерывный огонь сделал свое дело: когда от прямого попадания взорвался арсенал крепости и город загорелся, десант все же высадился, и англичане, дождавшись, когда все догорит, торжественно заняли пепелище. Спустя несколько дней, уже в январе, на борту британского фрегата Акинтойе подписал договор о протекторате, утвердив режим свободной торговли и открытие на острове английского консульства «с правом рекомендаций по всем вопросам». А еще через девять лет, в августе 1861, когда сыновья олофина, похоронив отца, пришли к консулу на предмет, кому теперь быть «большим другом» Вдовы, им ответили, что обоим полагается пенсион, а остров Лагос отныне владение британской короны. И они сказали “Thanks”.



Если кровью надо платить за власть...

Далее освоение побережья шло легко и плавно. Брыкаться не осмеливался никто, договоры подписывались по первому требованию, но сам Бенин трогать долгое время не спешили. Знали, что там неурядицы, знали, что в свободное плавание уходят даже самые лояльные области, посильно поддерживали этот процесс, но захват огромного, сильно укрепленного города все время откладывали на потом. Не потому, что он был не нужен, - как раз нужен, как последний «лишний посредник», - но потому что постоянно находились более важные дела, не позволявшие сконцентрировать силы.

Ждали, справедливо предполагая, что плод должен созреть, - и плод зрел. Власть обы Адоло (1870 - 1889) была уже фактически номинальной, городом и немногими сохранившими ему верность областями управляли аристократы, не желавшие даже слышать о каком угодно подчинении. Поэтому, когда англичане решили, что время, наконец, пришло, выяснилось, что границы Бенина закрыты наглухо. Торговать, правда, в 1892-м новый оба, Овонрамвен, слегка прижавший знать, согласился, но ворота столицы для чужаков по-прежнему были заперты наглухо.

Британцам не верили, а поскольку они настаивали, в августе 1896 оба, поколебавшись, но уступив мнению сановников, отказался принять британского консула, выслал британских торговцев и повелел готовить город к осаде. Когда же «священный царь» что-то велит, дело делается быстро, особенно, если есть средства. Укрепления росли, внушая уважение, и англичане не стали форсировать события, но когда у берегов Бенинского залива появились суда Royal Navy с marins на борту, вице-консул Джеймс Филлипс в крайнее жестком тоне потребовал у обы аудиенции. А получив категорический отказ, проинформировал Форин офис, что намерен отправиться в Бенин и добиться от правителя страны, «хорошо доступной эскадре с моря» полной свободы торговли для английских компаний. Или, если его поймут неправильно, низложить и увезти с собой Овонрамвена, заменив его «другим туземным князьком, разумным и послушным».

2 января 1897, исполняя свой план, м-р Филлипс, сопровождаемый отрядом в 220 человек, пересек границу и направил «священному царю» письмо, больше похожее на ультиматум о капитуляции, получив вполне вменяемый ответ. Оба не возражал, но указывал, что в Бенине начался 30-дневный праздник «агуе» (в память предков и его покойного отца), а поскольку, согласно обычаю, ни один иноземец под страхом смерти не может ступать по «священной столице», посланцу Вдовы следует подождать месяц. После чего, - но без всяких войск, а только в сопровождении «князя» Исекири, посредника в переговорах и гаранта чистоты намерений сторон, - аудиенция будет дана.

Филлипс, ответив отказом, продолжал путь. То же самое повторилось еще трижды, пока 6 января (до Бенина уже было рукой подать) дорогу вице-консулу не преградил отряд гвардейцев во главе с Ологбошере, «эзомо» (заместителем главнокомандующего) и родственником самого обы, еще раз предложив дипломату покинуть пределы «империи» и вернуться через месяц, когда ему будут рады. Филлиппс вновь отказался, сообщив что-то вроде «Иду на вы», однако счел нужным отправить назад посланца с письмом для министра иностранных дел Великобритании.

«Правитель Бенина не лжет, сэр, - писал он. – Вожди племени доре, к Британии вполне дружественного, подтверждают, что появляться в окрестностях города в это время кому-то, кроме бини смертельно опасно. Они выглядят искренними, я склонен им верить. Таким образом, полагаю, что, вполне возможно, завтра или послезавтра буду убит. Не могу сказать, сэр, что такой исход экспедиции для меня желателен, но возвращаться не намерен. В случае моей гибели, у правительства Её Величества возникнет прекрасный повод решить все проблемы без оглядки на друзей из Парижа и Берлина, которым, в таком случае, придется признать наши действия обоснованными. Обо всем этом я рассказал м-ру Паддингтону и лейтенанту Кэрри, и они полностью согласны с моим решением».



А если потребуется, и самой жизни...

Так и сталось. 7 января, вскоре после рассвета, отряд Ологбошере атаковал лагерь Филлипса; 131 человек, в том числе шестеро европейцев, были убиты, двух белых и 40 черных увели в плен, а 10 января весть о случившемся дошла до Лондона. В Кейптаун, к командующему флотом UK в Атлантике адмиралу Роусону полетел приказ разобраться и принять меры, и всего за 29 дней, - скорость совершенно уникальная, - подготовка была завершена.

В начале февраля 1897 «Африканская эскадра», войдя в устье Нигера, блокировала побережье «империи», 17 февраля Бенин был подвергнут десятичасовой бомбардировке, а затем десант (общей численностью 1500 «томми»), высадившись на сушу, начал наступление на столицу обы. Однако дорогу, в обычное время занимавшую 5-6 дней, пришлось преодолевать более месяца: бини, загодя прорубив параллельно все трем дорогам страны скрытые просеки, появлялись всюду, днем и ночью, изматывая британцев партизанскими рейдами, а сами практически не неся потерь.

Еще тяжелее оказались бои в городах-спутниках Бенина, превращенных в сплошной укрепрайон. Около 200 белых солдат вышли из обращения в схватках у Гватто. Два отряда marins бежали из-под Аро-Олокун, где войсками бини командовал лично главнокомандующий армией Эбеикипмвин, погибший в этом бою. Почти четыре дня, отразив 11 штурмов, удерживала Сапобар гвардия обы, и город был захвачен только после того, как пал ее командир, Асоро, а от его людей осталось только восемь раненых бойцов, не способных держать оружие.

Уцелевшие отряды, стараясь сохранить порядок, стягивались к столице, - и под ее стенами, а затем и на улицах состоялось последнее сражение, тянувшееся три дня и две ночи. «Они оказались чертовски смышлены и ловки, - сказано в мемуарах майора Френсиса Грея. - Высота земляных валов около города составляла примерно пять моих ростов, на столько же были углублены и траншеи. Огонь с высоты шел непрерывно, боеприпасов у них оказалось намного больше, чем можно было себе представить. Особенно докучали нам сотни снайперов, укрывшихся в густых кронах деревьев».

Сопротивление защитников столицы было сломлено только 19 февраля, когда у них иссякли силы и запасы пороха. Впрочем, и тогда паники не было: по заранее утвержденному плану, Овонрамвен и вожди с остатками войска покинули Бенин, и англичане вошли в город, по улицам которого метались десятки тысяч перепуганных обывателей. Что, впрочем, не помешало им поджечь столицу, и пожар не утихал целых пять дней. Но, поскольку «священный царь» оставался на свободе, война продолжалась. Только в августе Овонрамвен, не столько руководивший полевыми командирами, сколько вдохновлявший их своим присутствием, был взят в плен, а затем сослан в Индию, однако вожди бини после этого не только не сдались, но, по всем правилам короновав его племянника Ологбошере, продолжали борьбу.

Окончательно сопротивление иссякло только в мае 1899, когда, наконец, был схвачен и повешен (за убийство Филлипса и, как ни странно, за «узурпацию престола») Ологбошере. Далее, 17 лет,  пока Овонрамвен был жив, Бенином в ручном режиме управляли англичане, а в 1914 «империю», формально восстановив, включили в удобную англичанам систему косвенного управления, формально посадив на престол кронпринца Эвеку II, изображавшего обу до 1933. К слову, нынешний оба, сэр Чарльз Эредиова, сын Акензуа II и правнук Овонрамвена, доктор философии, ныне считается одним из главных «традиционных королей» Нигерии и, исправно выполняя свои «священные функции», на досуге не прочь по этому поводу уместно пошутить.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»