Светлана Гиршон / Провинциальные диалоги

Образование высшее ЯрГУ. Закончила курсы сценаристов Школы-студии А.Н. Митты. Работала актрисой, психологом, журналистом на радио и в газете. Сейчас диктор и редактор на ярославской студией радио "Маяк". Пишу сценарии для кино и пьесы для театра. Пишу историческую прозу. Фильмография: телеканал "Россия" 3 серии в сериале "Кулагин и партнеры" ("Повторный анализ", "Доказательство вины","Алчность" (в соавторстве с Э.Угриком), (сезоны2009-2010), диалогист на проекте "Закрытая школа" ( к\к "Амедиа" для канала СТС) (2011)

Последние записи в блоге

Театр живой и искренний
В Ярославле прошли гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра имени С.Вургуна
Со спектаклем по пьесе Островского «Волки и овцы» бакинцы приняли участие в XIII Международном Волковском фестивале. Затем театр представил ярославским зрителям еще две комедии – «Хочу купить мужа» по пьесе М.Задорнова «Последняя попытка» и «Мусье Жордан, ботаник, и дервиш Мастали-шах, колдун» по пьесе М.Ф. Ахундзаде.
Тринадцатый, счастливый
В Ярославле с 19 по 29 сентября проходит XIII Международный Волковский фестиваль
Не правы те, кто опасается тринадцатого числа. Для Волковского фестиваля оно оказалось очень удачным - игровым, веселым, актерским. Фестиваль проходит под девизом «Русская драматургия на языках мира». В фестивальной афише этого года представлены 11 театров из Москвы, Красноярска, Баку, Вильнюса, Перми, итальянский театр Корейя.
Юрий Итин: Надо научиться работать в предлагаемых обстоятельствах.
В апреле 2011года на должность директора Ярославского театра имени Ф.В.Волкова был назначен 46-летний москвич, кандидат экономических, доктор педагогических наук, профессор Юрий Итин. Прошло чуть более года, срок достаточный для того, чтобы новый директор не просто разобрался с положением дел на месте, но и смог оценить особенности работы в регионе. Обо всем этом с ним беседует Светлана Гиршон, специальный корреспондент газеты «Культура».
Улицы - наши кисти, площади - наши палитры
Материал для газеты "Культура" (авторский вариант)
В Ярославле открылся I Международный фестиваль уличных театров
Мимы, карнавальные маски, клоуны и музыканты –веселым, сумасшедшим вихрем ворвался в Ярославль I Международный фестиваль уличных театров. Действо творится везде - на улицах, на площадях, в парках. Здесь нет ни сцены, ни чёткого разделения на артистов и зрителей. В игру вовлекается любой горожанин, пришедший посмотреть на выступление артистов, или просто проходящий мимо. Здесь спектакль не начинается, когда публика заполнит площадку. Задача уличного актера – собрать толпу вокруг себя к концу действа. О популярности уличных представлений на Руси свидетельствуют дошедшие до нас истории о ярмарочных действах, балаганных театрах, обрядах, колядовании. Сейчас уличные представления с успехом используют новые современных формы, такие как флешмоб, перфоманс, хэппенинг и многое другое.
Гармония без арифметики
Послевкусие семинара СТД «Авторская сцена» в Театре имени Волкова в Ярославле (7-16 июня 2012) Признаюсь откровенно, я ждала семинар «Авторская сцена» с сердечным трепетом. Мной не столько владело ожидание впечатлений от режиссерских прочтений и актерских работ (все же это были эскизы, поставленные с огромным напряжением сил, за неделю), сколько вопросы ремесла драматурга. Несколько лет назад судьба подкинула мне рождественский подарок: волшебник-режиссер, на фильмах которого я росла, - Александр Наумович Митта- стал моим учителем в кинодраматургии. С тех пор медленно, но упрямо я пробиваюсь в индустрию. Но слаб человек и жаден до удовольствий. Как засядет ему в голову какая мысль, так и гвоздем не вышибить. И станет он молчалив и задумчив. Грызла меня мысль - чем же отличается театральная драматургия от телевизионной и киношной.
"Пренебречь, вальсируем!"
Вернулась со съемок. Вчера - в массовке сериала "Предчувствие". Соседка в халате.Отработала полную смену. Вечером режиссер Алена Семенова даже разрешила сымпровизировать несколько слов вслух: для сценариста - плевое дело! Сегодня отработала на сериале "Цена жизни".Режиссер Вадим Островский. Снимали в холле четырехзвездочной гостиницы "Святой Георгий". Бизнес-леди с чемоданом и ноутом.
Подручницы Харона
Я снималась в массовке сериала. Бригадир массовки, со словами : «Надо бы загримировать» подвела меня к коротко стриженой женщине постбальзаковского возраста. Небрежные джинсы, хипстеровская куртка, что-то повязано на шее – вполне стандартный набор для безразлично-бывалого мА-асковскаво киношника.
"Это история долгая..."
Интервью ректора Школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко, Президента молодежного фестиваля «Будущее театральной России» Анатолия Смелянского для газеты «Культура»
С 16 по 22 апреля Ярославль стал местом проведения очередного фестиваля дипломных студенческих спектаклей театральных вузов России. Накануне фестиваля он ответил на несколько вопросов корреспондента газеты «Культура». Приводим полный текст интервью.
БТР.Записки наблюдателя. День четвертый
Четвертый день фестиваля я решила использовать для максимального самообразования. С утра забежала на мастер-класс по технике Михаила Чехова, который вел режиссер Вячеслав Кокорин.
БТР Записки наблюдателя. День третий
Ньюсмейкером третьего дня фестиваля, бесспорно,стал кинорежиссер Никита Сергеевич Михалков. Его встреча с участниками БТР оказалась для многих сюрпризом. Поскольку мой личный интерес оказался дополненным заданием редакции газеты «Культура», я на всякий случай вооружилась двумя диктофонами для записи.
1 ... 4 5 6 7 8 ... 10

Популярное в разделе «Авторские колонки»