31 января. Суд Божий и суд человеческий

31 января в Молодежном центре в рамках дискуссионного клуба "Неудобное Православие" состоится встреча на тему "Суд Божий и суд человеческий"!
Есть ли место светской юриспруденции и судопроизводства в жизни православного христианина? К сожалению этот мир лежит во зле и люди часто не отвечают тем требованиям и образам морали православного христианства.

Нередки бывают случаи когда православные христиане, живущие бок о бок с атеистами,  людьми инославными или принадлежащих к другой религии страдают от притеснений, безнравственного отношения, а порой и преступлений со стороны последних и стоят перед выбором как поступить в ответ. Памятую Заповеди Господа нашего Иисуса Христа и библейские принципы: "любите врагов ваших..."(Мф.5, 44), "... кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два."(Мф.5, 39-41), "не мстите за себя возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Рим. 12, 19), православные оставляют все на суд Божий не обращаясь за помощью в суд человеческий, при том что беззаконник бесчинствует и от его действий начинают страдать уже другие. Как быть - нести подвиг терпением или обратиться за помощью к начальствующему, который "не напрасно носит меч..."(Рим. 13, 4).


Встреча пройдет в Молодежном центре по адресу: г. Ярославль Богоявления площадь, 6/4. Начало встречи в 19 часов.


На встречу для обсуждения  приглашены:

иерей Сергий Васильев, преподаватель Ярославской духовной семинарии, клирик Феодоровского Собора г. Ярославля;

Лютенков Вадим Валерьевич, практикующий судебный юрист, занимающийся частной юридической практикой, за 2012 г. 30 судебных процессов, из них выиграно 29;

Лапаева Дина Витальевна, председатель Третейского суда "Региональный арбитраж" в г. Ярославле.

Православная молодежь

 

Поделиться
Комментировать