День рождения Ростова начнется с фестиваля постной кухни

Традиционно в последние выходные августа Ростов проводит торжества, посвященные Дню города. Возраст древнего града более чем почтенный. В этом году 27 августа Город отметит дату 1149 лет. Праздник начнется задолго до его официального открытия и будет проходить одновременно на нескольких площадках.
Основные действа развернутся в центральной части города на улице Маршала Алексеева, где развернет свою работу Ростовская ярмарка, будет проходить фольклорный праздник, выступит оркестр народных инструментов им. Сергеева. Здесь же, в 17.00 состоится торжественная церемония открытия Дня города.
Большая программа, посвященная празднованию Дня города, в рамках первого международного фестиваля «Ростовское действо» будет проходить на территории государственного музея-заповедника Ростовский кремль, сообщает пресс-служба Аминистрации Ростовского района. Здесь в 11 утра стартует ростовский фестиваль постной кухни, получивший от его организаторов название «Лакомка», где можно будет узнать что готовили и чем потчевали в палатах Митрополичьего дома. Посетителей ростовского кремля ожидают разнообразные мастер-классы традиционных древнерусских ремесел, концерты, выставки.
В День города Ростов Великий примет Собор древнейших городов Беларуси, России и Украины. В Белой палате Ростовского кремля состоится открытие этого представительного форума, на который прибудут официальные делегации городов Полоцк, Чернигов, Новгород, Псков, Старая Ладога, Изборск, Владимир, Муром, Суздаль, Смоленск, Кострома, Белозерск, Ярославль, Переславль-Залесский, Углич. Участие в Соборе также примут представители Правительства РФ, Ярославской области, Российской академии наук и других федеральных и региональных научных и общественных объединений. Заседание Собора будет посвящено вопросам сохранения и популяризации исторического и культурного наследия древнейших городов, выработке совместных решений о предстоящем в 2012 году праздновании юбилея российской государственности. В рамках масштабного форума будет подписана Декларация Собора и Соглашение о сотрудничестве городов-участников.
Планируется, что Собор станет постоянно действующей площадкой для расширения и продвижения историко-культурных, социально-экономических и духовных связей между древнейшими городами Беларуси, России и Украины.
В рамках Дня города и первого Собора древнейших городов Беларуси, России и Украины утром в Парке Победы состоится церемония возложения венков к памятнику воинам – ростовцам, а также будет посажена кедровая аллея, посвященная 1150-летию российской государственности.
Праздничную программу для детей и взрослых на день города подготовил и городской парк где, разумеется, всякого рода развлечения, торговая ярмарка, конкурсы, игры, концерты. С пяти вечера здесь начнется танцевально-музыкальная программа с участием вокальных и танцевальных коллективов, в том числе с восьми вечера двухчасовой концерт ВИА «Веста и К».
Традиционно торжества в День города пройдут и на стадионе «Спартак». В концерте примут участие ростовские и столичные вокальные звезды: Михаил Сим, Елена Тарадай, Марк Тишман, Аслан, группа «Тутси», выступление которых завершится праздничным фейерверком. С Днем рождения Ростов!
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать