Для влюбленных в театр - от TheatreHD




sharing2

Помните, что уже совсем скоро 14 февраля?

Да, мы знаем-знаем, многие считают, что День всех влюбленных — День Святого Валентина — праздник коммерческий и к любви отношения не имеющий.
Но знаете что? Любой повод сказать кому-то «Ты мне дорог!» в нашем мире, полном нелюбви, агрессии и обид, надо использовать!
По крайней мере, мы в это верим. Поэтому придумали новую «валентинку» для нашего онлайн-кинотеатра TheatreHD/Play. В конце концов, можно отмечать 14 февраля и как день влюбленных в театр! А подарки у нас есть и для тех, кто влюблен в танец, и для влюбленных в оперу, и для влюбленных в британский театр.
Подарок можно сделать как себе любимому, так и родным, близким, друзьям, коллегам, партнерам, одногруппникам — тут ваша фантазия никак не ограничена:) Всё просто: зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте, выберите спектакль или абонемент, который хотите подарить, и при оплате выберите опцию «Подарить другу». После оплаты отправьте вашему другу ссылку и промокод.

romeo2

Выбираем подарок на TheatreHD/Play

Спектакли Мэтью Борна

Все балеты Мэтью Борна так или иначе — о любви. О любви запретной, о любви счастливой, о любви убийственной, о любви первой и любви последней. Остается только выбрать, страстей или мирного счастья на экране вам хочется. Впрочем, можно и не выбирать — абонемент «Мэтью Борн: танцы по правилам и без» представит вам все грани возможного.

Комедии Шекспира

На сцене Королевской шекспировской компании и в онлайн-кинотеатре TheatreHD/Play — пять комедий, в которых собрано практически всё, что любит Шекспир: девочки, переодетые мальчиками, в которых влюбляются другие девочки и мальчики (как говорится, гендер-свитча бояться – Шекспира не смотреть), шуты-философы, грустные глупцы и смешные мошенники, интриги и путаницы. И конечно, волшебный лес, в который надо бежать в любой непонятной ситуации. Можно выбирать цвета шекспировской комедийной палитры, а можно забраться в волшебный лес с головой.

«Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова

«Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова в свое время вызвал не волну, а целое цунами споров. Не прошло и 15 лет, а этот спектакль — уже классика, которую любят, которую ненавидят, которой безрезультатно подражают. Всем известный пушкинский сюжет на великую музыку Чайковского шагнул куда-то далеко за пределы любовной истории. Нет, «Евгений Онегин» Чернякова, — конечно, о любви. Но и человеке и обществе. Точнее, о человеке и социуме. О том, чем приходится жертвовать ради того, чтобы быть своим, чтобы казаться таким, как все. И что можно потерять, оставаясь верным себе. Кажется, спустя 15 лет эта тема звучит еще острее прежнего. 


Что посмотреть 14 февраля (и чуть позже) в кино?

ekhnaton2

red_shoes3

Опера или балет?

«Эхнатон»

Опера о египетском фараоне на музыку Филипа Гласса — чистое эстетическое наслаждение, праздник для влюбленных в красоту. Красоту на уровне гипноза (а музыка Гласса тому очень способствует!), на уровне транса и катарсиса. Простите нам обилие подобной лексики, но говорить об этой опере другими словами просто невозможно. 

Хит от Метрополитен Оперы, «Эхнатон» возвращается на экраны кинотеатров как нельзя более вовремя, когда усталость от зимы обретает вселенские масштабы. Золото, солнце и музыка, мы обещаем, сделают свое дело — станет легче. И чуточку влюбленнее. 

«Красные башмачки»

Вот уж где мощнейшая концентрация любви: «Красные башмачки» Мэтью Борна — это и про выбор между любовью к человеку и к делу всей жизни, и спектакль о самом любимом, сделанный с любовью. Это тонны нежности и килограммы смеха, это целые пуды лирики и фунты страстей. Танцы, актерская игра и фирменное борновское ехидство. Идеальный выбор для тех, кто ищет баланса смеха и слез. 


sirano4

07b477b200d427f21c1feae6b0063004a5440f80

Макэвой или Хиддлстон?

«Сирано де Бержерак»

История о Сирано де Бержераке — история о великой любви и великой слепоте. Талантливый, неистовый, невероятный Сирано — жертва собственной самооценки, своими руками убивает и свое счастье, и счастье той, которую любит. Да, история очень грустная, да что там — трагическая. Но у спектакля Джейми Ллойда есть, как минимум, один большой плюс — из зала можно выйти, счастливо влюбившись в Джеймса Макэвоя и его умение владеть речью как шпагой.

«Кориолан»

Вряд ли слово «любовь» придет вам в голову первым при упоминании этой, одной из самых жестких пьес Шекспира. Знакома ли любовь главному герою, суровому, жестокому и горделивому воину, который, кажется, и себя-то не любит, а остальных попросту презирает? Любят ли его те, кто составляет его ближний круг? Кровавая история о чести и предательстве, о гордости и вере — вроде бы странный выбор для 14 февраля. 

И все же «Кориолан» — о любви. О той, что не требует слов, но верит делам. О той, что живет лишь в сердце. О любви к семье и о любви к Родине, пусть даже не стоящей той любви. 

А еще этот «Кориолан» — о нашей любви к Тому Хиддлстону, в чьей интерпретации не знающий страха античный воин обретает черты живые и неотразимые. В общем, если не любите Шекспира, посмотрите спектакль ради прекрасных глаз Хиддлстона, они того стоят.


831793c307c5f86481ece0132e4252eb21566935

sleep1

Чехов или Чайковский?

«Дядя Ваня»

В спектакле Иэна Риксона, да и в самой пьесе Чехова очень много любви — но любви неразделенной. 

Елена замужем и не любит мужа. Иван Войницкий любит Елену, Елена любит Астрова, Астров любит Елену, Соня любит Астрова, Серебряков любит себя. И лишь милая, старая няня любит всех и вздыхает: и это пройдет. 

А вы знаете, что в первой версии пьесы Соня выходила замуж за доктора (тогда его еще звали иначе)? Согласитесь, прав был Чехов, отказавшись от благостного финала. Иногда кажется, что людям просто нравится страдать, и любовь к страданиям — самая сильная любовь.

Можно, впрочем, и не страдать, а пойти посмотреть на грандиозные актерские работы. Например, на Ричарда Армитиджа в роли Астрова или на Тоби Джонса в титульной роли.

«Спящая красавица»

Балет Большого театра в хореографической редакции Ю.Н.Григоровича — для тех, кто влюблен в классический танец. Впрочем, просто влюбленным туда тоже можно: иногда полезно вспомнить о том, сколь чудодейственным может быть поцелуй любви. 

Не стоит, кстати, думать, что раз речь идет о «Спящей красавице», то и балет этот исключительно для детей. Вам предстоит путь от довольно простой сказки к яркому конфликту и вечной теме борьбы добра со злом. Есть в мире что-то, против чего бессильны феи — и добрые, и злые. И есть красота, которую создают не волшебники, но люди.

В кинотеатрах с 20 февраля.

Поделиться
Комментировать