Электронное правительство предлагает жителям Ярославской области более полутора сотен видов услуг

116 государственных и 43 муниципальные услуги в Ярославской области оказывают с применением межведомственного взаимодействия, сообщает официальный сайт Правительства региона. Сегодня любой гражданин может получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг, выбрав один из двух способов подтверждения личности – с помощью кода активации или с помощью электронной подписи (код активации можно получить в центре продаж и обслуживания физических лиц ОАО «Ростелеком» в г. Ярославле по адресу: ул. Володарского, 28).
 Некоторые справки и документы теперь приносить необязательно – орган, предоставляющий услугу, должен запросить их в режиме межведомственного взаимодействия.
В электронном виде в Ярославской области доступны следующие услуги:
1.      Лицензирование медицинской деятельности.
2.      Лицензирование фармацевтической деятельности.
3.     Лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
4.      Лицензирование образовательной деятельности.
5.      Аккредитация образовательных учреждений.
6.      Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
7.      Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (предоставление информации о порядке социального обслуживания граждан).
8.      Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (прием заявок от граждан, подлежащих социальному обслуживанию, на предоставление социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому).
9.      Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам  данных.
10.    Предоставление доступа  к оцифрованным изданиям,  хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг.
11.    Прием и выдача документов о государственной регистрации  актов гражданского состояния: рождения, смерти, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени.
12.    Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма.
На Едином портале представлены в электронном виде не только региональные услуги, но и услуги, предоставляемые федеральными органами власти. Из них наиболее востребованы:
1.      Оформление загранпаспорта нового образца.
2.      Информация о состоянии лицевого счета в ПФР.
3.      Налоговая задолженность физических лиц.
4.      Регистрация автомобиля.
5.      Подача налоговой декларации.
6.      Снятие транспортного средства с регистрации.
7.      Штрафы ГИБДД.
8.      Регистрация по месту жительства.
С применением межведомственного взаимодействия, в котором  участвуют 17 органов исполнительной власти региона, 100 органов местного самоуправления и 28 федеральных органов исполнительной власти, сегодня оказывается 116 государственных и 43 муниципальные услуги. С 1 июля органами власти и местного самоуправления в рамках оказания услуг было направлено более 8 тысяч межведомственных запросов, из них 1,5 тысячи – в электронном виде.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать