Фабрика найденных одежд

С 11 января по15 февраля 2009 года в Центре современного искусства АРС проходит выставка «Фабрика Найденных Одежд». 
В рамках выставки 11 января в 15.00 состоится круглый стол «Феминизм и искусство», в 17.00 - вернисаж выставки , а в 18.00 – демонстрация видео-арта на большом экране. Об этом сообщила ЯРНОВОСТЯМ арт-директор ЦСИ АРС Екатерина Змеева.

«Фабрика Найденных Одежд» - это объединение двух петербургских художниц, Натальи Першиной-Якиманской и Ольги Егоровой, известных под псевдонимами Глюкля и Цапля. Группа, которая сегодня является одной из самых плодотворных и энергичных на российской арт-сцене, была основана в 1995 году. ФНО работает в жанре перформанса, инсталляции, осуществляет видео- и звуковые проекты, практикует различные формы работы в городском и социальном пространстве. «Фабрика найденных одежд» - участник крупнейших выставок и форумов современного искусства, таких как «Davay», Russian Art Now (Берлин, Вена), Московская биеннале современного искусства и др. В скором времени Глюкля и Цапля станут первыми русскими актуальными художниками, творчество которых увидят зрители Новой Зеландии.
Начиная с первых выставок и перформансов (например, героический прыжок с моста в Зимнюю канавку "Памяти Бедной Лизы") тандем Глюкли и Цапли занял нишу «женского искусства» и стал известен как «постфеминистская арт-группа». Так или иначе, все их работы апеллируют к гендерной проблематике. Искусство ФНО - о женском, о материнском, о детском. На протяжении долгого времени основной медией выступала одежда, облачение человеческого тела. Сегодня деятельность ФНО, обогащенная самостоятельным творчеством каждой из художниц, реализует стратегию активного взаимодействия, прямого контакта с повседневной реальностью, обретая подчеркнутый социальный пафос. Не теряя (само)иронии. Глюкля и Цапля убеждены, что «художник должен быть бойцом, а не декоратором». Однако при этом их работы убедительны пластически и изящны визуально.
В рамках выставки представлены как образцы «платьев» из «Фабрики найденных одежд», так и видео- и фото-проекты, сделанные Глюклей и Цаплей за последние несколько лет. Особое место в экспозиции отдано видео "Три матери и хор", за которое художницы получили в 2007 году российскую премию в области современного искусства "Черный квадрат". Также демонстрируются две видео-работы («Алые паруса» и только что созданный «Справочник по женским болезням») и фото-инсталляция «Мания Игоря». 
В рамках вернисажа состоится презентация каталога выставки, изданного Центром современного искусства АРС совместно с Музеем современного изобразительного искусства (Ростов-на-Дону) при поддержке «Титан-инвеста».
Выставка работает: ежедневно с 11 до 19 часов / Вход: 50 р., для студентов: 30 р., для пенсионеров и школьников :15 р.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать