Фестиваль «Преображение»

С 19 по 21 августа в Ярославле пройдет ставший уже традиционным 24-й фестиваль искусств «Преображение».
Его организаторами выступают Департамент культуры Ярославской области, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Ярославская государственная филармония.

Основными темами фестивальной программы этого года станут такие значимые события в культурной жизни города и области, как 800-летие основания Спасо-Преображенского монастыря и 500-летие Спасо-Преображенского собора.

Не останется без внимания и менее громкая, но очень важная для нас дата – это 25-летие восстановления большой и малой звонницы Ярославского музея-заповедника, расположенных в стенах ансамбля Спасо-Преображенского монастыря.  Неизменной составляющей всех фестивалей «Преображение» являются выступления ведущих звонарей России из самых разных городов, и в честь своего юбилея наши музейные колокола будут звучать особенно торжественно.


Как и в прежние годы, фестивальное действо будет развёрнуто сразу на нескольких сценических площадках. На одной из них, в концертном зале имени Собинова, состоится открытие фестиваля. В этот вечер выступит Праздничный патриарший хор Московского Данилова монастыря — концерт «Музыка русской души» будет посвящен 800-летию основания Спасо-Преображенского монастыря. Другой сценической площадкой, очень полюбившейся нашим зрителям, станет храм Ильи Пророка, где состоится «Вечер духовных песнопений» в исполнении Филармонической хоровой капеллы «Ярославия».

Главной площадкой на протяжении всей истории существования фестиваля «Преображение» был и остаётся Ярославский музей-заповедник. В этом году на фестиваль «Преображение» в рамках проекта «Музей в гостях у музея» мы ждем Государственные историко-архитектурные музеи-заповедники из Переславля-Залесского и «Александровская слобода». Они представят свои авторские интерактивные программы.

Год Кино, отмечаемый в этом году, «поддержит» такое фестивальное мероприятие, как демонстрация фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929) в сопровождении живой музыки струнного квартета «Noir» (Москва).

20 августа, в субботу, планируется насыщенная программа для семейного посетителя с интерактивными программами, спектаклями на траве от любимого детворой театра «Ежики», угощением — большим пятиметровым пирогом, и различными мастер-классами.

Большим подарком ярославцам и всем гостям фестиваля «Преображение» станет концертная программа «О любви и вере», с которой выступит народный артист России Дмитрий Певцов в сопровождении группы «КарТуш».

Приходите на фестиваль, участвуйте в «Преображении», преображайтесь вместе с нами!
Поделиться
Комментировать