Фестиваль воздухоплавателей ждет гостей

Одиннадцатый фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России» традиционно пройдет в Переславле-Залесском и Ростове Великом с 12 по 15 июля. Его организаторы – департамент экономического развития Ярославской области, администрации Переславля-Залесского, Переславского муниципального района и Ростова, Федерация воздухоплавания Ярославской области, парк отдыха «Веслево».

Фестиваль аэростатов в нашем регионе проходит с 2002 года, сюда традиционно приезжают воздухоплаватели из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году приедет 12 команд из России, Украины, Латвии.

Гостей фестиваля ждут красочные утренние и вечерние полеты аэростатов, музыкально-световое шоу «Ночное свечение аэростатов». Полеты будут осуществляться утром с 6 часов и вечером с 18 часов при скорости ветра не более 5 – 7 м/с, без осадков.

Справка:

Воздушный шар, или тепловой аэростат, – летательный аппарат, действующий по принципу «легче воздуха» и управляемый по вертикали вверх-вниз. Конструкция теплового аэростата – это плетенная из лозы корзина, оболочка из легкой, но прочной ткани, устройство, наполняющее оболочку горячим воздухом. Полетом управляет пилот с помощью газовой горелки (вверх) и парашютного клапана (вниз).

Управление коммуникаций и общественных связей

yarregion.ru

Поделиться
Комментировать