Гид по выходным — 16-17 января

Строим планы на эти выходные – лучшие события субботы и воскресенья в нашем обзоре: «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, выставки старинной техники и авангардного искусства, а также вечеринки в барах города.

Кино

The-Revenant 5
«Выживший»

Героический вестерн Алехандро Гонсалеса Иньяриту с Леонардо Ди Каприо и Томом Харди продолжает успешное шествие по киноэкранам страны. Постановка «Выжившего» проходила в суровых и заснеженных широтах, которые принесли немало бед съемочной группе. Двукратный обладатель премии «Оскар» за лучшую операторскую работу Эммануэль Любецки решил производить съемки при естественном свете. Иньяритту снял антирасистский и совершенно антиэкспансионный фильм, превозносящий в первую очередь не силу воли и выдержку, а кровь и род – первоосновы, будто бы отошедшие на второй план, но ощутимо влияющие на человека. Подробнее – читайте в рецензии Дмитрия Левина.

020e23cedaa74cce93ea87ad148affde
«Омерзительная восьмерка»

Восьмой по счёту фильм Квентина Тарантино бьёт наглухо и безжалостно. Больные темы приоткрываются одна за другой, как правило, объединённые кровавым прошлым – Гражданской войной 1861-1865 гг.: военные преступления, проблема «цветных». Диалоги переполнены информацией, голоса и реплики взрываются колоритом характеров в соответствии с духом эпохи, а из таких бескомпромиссно великолепных диалогов, стоит отметить, состоит большая часть фильма. Элементы детектива, поддерживаемые разделённой на главы структурой фильма, дарят натуральный азарт, а режиссёр не устаёт подбрасывать ещё дров. Продолжение рецензии читайте в блоге нашего обозревателя.

7GuYlC05S7Y
«Шерлок: Безобразная невеста»

По просьбам зрителей «Нефть» повторяет показ специального эпизода всеми любимого сериала. На этот раз Шерлок и Ватсон окажутся в Викторианской эпохе и расследование будут вести без технологических бонусов, дарованных XXI веком, зато с трубкой в зубах. Впрочем, на язвительности мастера дедукции светский этикет того времени отразится едва ли. «Шерлок на большом экране. Для нас это гигантский скачок во времени – в викторианский Лондон, чьи трущобы 1895 года ещё никогда не выглядели так привлекательно» – отмечает соавтор сценария Стивен Моффат.

ДАТА
17 января в 17:00
МЕСТО
Киноклуб Нефть
СТОИМОСТЬ
350/800

Выставки

e2cd3f7963e9e4c452f277f947c141ad
«Вокругквадрата»

Международный выставочный проект, посвященный знаменитой работе Каземира Малевича, представлен в новом музее современного искусства, недавно открывшемся в Ярославле. Авторы – самые именитые современные художники. Кураторы выставки провели параллель между мифологией картины, возникшей одновременно с «Черным квадратом», и сюжетом мифа о Минотавре. В залах построен своеобразный лабиринт «Черного квадрата», в котором знаменитая картина выступает в роли Минотавра, ожидающего новых жертвоприношений. Прочие произведения предстают свидетельствами мучений погибших жертв. Намек организаторов прозрачен: «Черный квадрат» стал символом нового искусства, абсолютная власть которого продержалась почти столетие.

ДАТА
С 11:00 до 19:00
МЕСТО
Чайковского, 23а
СТОИМОСТЬ
200/300 с экскурсией

Mashiny_vremeni_4-1024x683
«Машины времени»

На выставке представлены изобретения, родившиеся в XIX веке: велосипед, граммофон, телефон, фотоаппарат, швейная и пишущая машинки, кинематограф… Появившись на свет, эти машины и агрегаты многое поменяли в жизни человека, а некоторые изобретения повлекли за собой рождение новых профессий – телефонист, фотограф, машинистка. Посетители же музея, знакомясь с образцами старинной техники из собрания Политехнического музея и Ярославского музея-заповедника, могут перенестись словно на машине времени на десятилетия назад. Безусловный интерес посетителей всех возрастов вызовет интерактивная зона. Настолько ли легко напечатать текст на печатной машинке, предварительно заправив в каретку лист бумаги, как это делает сегодня любой первоклассник, отправляя смс-сообщения? В этом можно убедиться на собственном опыте, и даже посоревноваться в скорописи с друзьями.

ДАТА
С 10:00 до 17:45
МЕСТО
Богоявленская, 25
СТОИМОСТЬ
70

Вечеринки

1x4YQhstCCk
Резиденты в ШКАФ Lounge Bar

В баре, вошедшем в рейтинг 40 лучших мест клубной культуры в России, вас ожидают традиционные выходные в компании лучших из лучших. Любимые резиденты «Шкафа» сделают грядущий уикенд настолько танцевальным, что вы не сможете унести ног с танцпола. В субботу играют DIMA NOVA и ULYANOV.

ДАТА
16 января в 22:00
МЕСТО
Свободы, 2/40
СТОИМОСТЬ
Вход свободный

llr0mFt2mLk
Barney Barfly в баре «ПГ»

В субботу в очередной раз встречаем мощный состав нагибателей голов и разбивателей сердец рок-духового оркестра. В этот раз парни решили разнообразить программу хитами зарубежных исполнителей — ACDC, Gogol Bordello, Bloodhound Gang, Blur, а также Rammstein, Pain и Motorhead (в память о Лемми). Ну и куда же без всеми любимых хитов отечественной эстрады.

ДАТА
16 января в 21:30
МЕСТО
Победы, 38
СТОИМОСТЬ
100
Поделиться
Комментировать