Гид по выходным – 6-7 февраля

Рассказываем, куда идти за умными развлечениями и безудержным весельем в ближайшие выходные.


Кино



«И грянул шторм»

Фильм-катастрофа от Крэйга Гиллеспи

Картина, снятая на основе реальных событий, повествует о том, как рулевой Берни Уэббер на деревянном суденышке выручил большую часть команды нефтяного танкера «Пендлтон», расколовшегося пополам из-за страшного шторма. Эта история стала в США настоящей богатырской былиной о мужестве, отваге, преодолении. Сцены, где герои мчатся сквозь стену несокрушимых волн-убийц, сняты в новейшей технологии IMAX и удачно сочетаются с ретростилизацией фильма. Соленый запах океана, ветер в лицо, мужество бравых парней и прочая морская романтика заслуживают, чтобы провести 2 часа в кинотеатре.

Где смотреть: «Синема Стар Рио» на Московском проспекте и Тутаевском шоссе, «Родина», «Победа», «Киноформат», «Киномакс» в «Альтаире» и «Ауре».

«Танцующий в пустыне»

Биографическая драма об истории борьбы иранского танцора

Фильм основан на невероятной, но реальной истории борьбы иранского танцора Афшина Гаффариана за свободу самовыражения через танец в стране, где этот вид искусства находится вне закона. Используя YouTube в качестве учебника, главный герой вместе с друзьями создаёт подпольную танцевальную группу. В пустыне, вдали от глаз полиции, они устраивают секретное шоу. Несмотря на все меры предосторожности, жизнь Афшина оказывается в опасности. «Танцующий в пустыне» — это правдивая история о молодёжи, которая подвергает риску свою жизнь в борьбе за права человека и исполнение своей мечты. Главные роли в картине исполнили Фрида Пинто («Миллионер из трущоб»), Рис Ричи («Принц Персии») и Том Каллен («Уикенд»). Постановщиком танцев выступил один из ключевых западных хореографов Акрам Хан.

Где смотреть: киноклуб «Нефть» в субботу в 18:30, в воскресенье 21:30.

Что еще: в прокат вышел фильм ирландского режиссера Джона Кроули «Бруклин», рассказывающий об эмигрантке (ее роль досталась Сирше Ронан), которая в начале 1950-х перебирается из маленького ирландского городка в Нью-Йорк, а затем осознает, что могла бы быть счастлива дома. Посмотреть можно также в «Нефти» в эти выходные.

Умные развлечения

Литературный клуб

«Беседка» – это уютный литературный клуб, собирающий любителей поэзии и прозы за обсуждением прочитанного в одной из кофеен Ярославля. В этот раз будут обсуждать стихи известных личностей, которых мы знаем прежде всего не как поэтов. Композиторы, художники, прозаики, учёные, общественные деятели, полководцы, монархи… Сами выбирайте, о ком хотите рассказать и с какими стихами познакомить участников клуба. Подготовьте небольшое сообщение об этом человеке и его поэтическом творчестве, на встрече вам непременно дадут слово. Или просто приходите послушать поэзию известных «непоэтов».
ДАТА
7 февраля в 17:00
МЕСТО
Кафе Кофеин, Трефолева, 16
СТОИМОСТЬ
Вход свободный
fQSNlFdRYmg
Турнир по кикеру

Арт-бар «Китайский летчик Джао Да» открывает свои двери 5 февраля, а на следующий день ждет всех на турнир по кикеру – настольную игру, основанную на футболе. Соcтязание будет командным (2 на 2). Пару можно подобрать прямо на месте. Шансы на победу у всех равны, так как команды формируются по принципу «сильный + слабый».
ДАТА
6 февраля в 20:00
МЕСТО
Крестьянский проезд, 7
СТОИМОСТЬ
Вход свободный
Что еще: в планетарии представят лучшие снимки с телескопа «Хаббл». На выставке можно увидеть 60 лучших снимков Вселенной, которые были получены с помощью автоматической обсерватории, вращающейся на орбите вокруг Земли, названной в честь американского астронома Эдвина Хаббла.

А в художественном музее в субботу пройдет встреча-лекторий из цикла «Дом с картины». Московский искусствовед Андрей Чекмарев расскажет о скромной усадьбе с картины Станислава Жуковского, превратившейся в художественный символ. Именно этому барскому дому, парку и озерам довелось десятки раз стать темой картин, по которым мы узнаем о красоте русских усадеб и их притягательной атмосфере.

Вечеринки



Воркшоп по приготовлению коктейлей

Пожалуй, каждый посетитель баров хоть раз мечтал побывать по другую сторону барной стойки. Команда барменов гастробара Zeppelin дарит такую возможность. 6 февраля в день бармена ребята проведут воркшоп «Shake, stir, layer», в ходе которого расскажут об истории и технологии приготовления 6 классических коктейлей и шотов. Каждый сможет попробовать самостоятельно приготовить коктейли и, конечно же, потом их выпить!
ДАТА
6 февраля в 17:30
МЕСТО
Трефолева, 24а
СТОИМОСТЬ
Запись по телефону: 68-20-30


Концерт My baby’s Blues Band

В эту субботу на сцене бара «ПГ» выступит сводный оркестр Владимирской и Московской областей под названием My baby’s Blues Band, которые привезут с собой вагон той самой атмосферы, когда «мужчины вели себя как мужчины, а цветных называли цветными»(с). Даже не думайте оставаться дома: вас ждут зажигательные танцы и настоящий дух Америки первой половины XX века. Костюмы и прочая важная атрибутика приветствуются.
ДАТА
6 февраля в 21:30
МЕСТО
Победы, 38
СТОИМОСТЬ
100

Поделиться
Комментировать