ХРАНИТЕЛЬ МЕСТА СЕГО

Есть такое звание - почетный гражданин города, родившееся еще в дореволюционной России как знак благодарности жителей замечательным людям, внесшим заметный вклад в развитие города. Но знаем ли мы, горожане, своих героев в лицо, по именам, знакомы ли с их заслугами перед обществом? Можно, конечно, в наш информационный век зайти в интернет или, как прежде, сходить в музей, библиотеку, но эмоциональнее и ярче встреча с живыми свидетелями. Такое событие произошло 10 октября в ОКЦ Рыбинска - день памяти Людмилы Михайловны Марасиновой - ученого-историка, краеведа, учителя, просветителя, наставника, общественного деятеля и поэта. Ей было бы 75. В зале собрались родные, друзья, коллеги, единомышленники и, что особенно приятно, дети - прежде всего ученики гимназии N 8, которой в 2001 году присвоено имя Марасиновой.
Ее сотрудничество с гимназией привело к созданию эколого-краеведческой программы «Остров», которая действует и сейчас, и как следствие - к открытию музея. Людмила Михайловна была инициатором создания детского хора «Соколята». Хор, известный не только в Рыбинске, но и в России, исполнил песню «Вниз по матушке по Волге», которая очень органично вписалась в программу вечера. А руководитель хора Сергей Шестериков тепло, даже вдохновенно, рассказал о своем общении с Людмилой Михайловной, буквально влюбившей его в этот город.
Людмила Михайловна была связана с Рыбинском с детства. Здесь училась в школе, отсюда поступила на исторический факультет Московского государственного университета. Затем аспирантура и научная работа, связанная с древними псковскими рукописями XIV - XV вв. Бесценны ее труды по истории Рыбинска, они вошли в сборник «Рыбинск. Документы и материалы по истории города» (1977 г.). Людмила Михайловна, как историк и общественный деятель, выступила в защиту исторического центра города от плановой многоэтажной застройки. Она и ее единомышленники добились того, что в 1986 году Рыбинск получил статус исторического города. В результате проработки с архитекторами количество памятников архитектуры, требующих охраны, возросло с 7 в 1978 году до 139 в 1990-м. Благодаря этим трудам 23 октября 1991 года на 7-й сессии Рыбинского городского совета народных депутатов была утверждена программа «Исторический город», а в 1992 году создан проект реконструкции центра Рыбинска, который - хочется в это верить - последовательно реализуется.
Для Людмилы Михайловны сохранение истории было тождественно сохранению культуры. Известны ее литературно-музыкальные салоны. Этим глубоко образованным и разносторонним человеком была создана телевизионная программа «Хронотом». Велик был интерес Людмилы Михайловны к дворянским усадьбам, в том числе к родовому гнезду Михалковых в Петровском. Она занималась изучением места рода Михалковых в российской истории и культуре. С приездом Егора Кончаловского в родные пенаты связано последнее публичное выступление Людмилы Михайловны. Талант этого человека проявился и в поэзии. Немало ее стихов имеют исторический подтекст, посвящены родному краю и, конечно же, Рыбинску. Песня на стихи Людмилы Марасиновой «Рыбинск - мой город родной» стала лирическим гимном города. Она прозвучала на вечере также в исполнении хора «Соколята».
Архитектор Лосев в своем выступлении назвал Людмилу Михайловну «хранителем места сего». Какое точное сравнение! Ведь она помогла сохранить для современников и потомков исторический купеческий Рыбинск - изюминку города. И как же замечательно вписывается в него новая набережная с реставрированным плавучим речным вокзалом, памятником Бурлаку и современной городской скульптурой! Расцветающий исторический центр города - лучшая память о Людмиле Михайловне Марасиновой, скромном человеке с трезвым мужским умом, горячим сердцем и тонкой русской душой.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать