Кинособытия октябрь/ноябрь

Друзья, С 31 октября по 3 ноября впервые в Ярославле будут представлены программы Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "Арткино". Нам с вами предстоит узнать о том, что творится в российском коротком метре сегодня, а также голосовать и выбирать лучший фильм!

Показы 4 фестивальных программ в кинотеатре "Родина":
1/ 31 октября - "Таинство"
2/ 1 ноября - "Творчество"
3/ 2 ноября - "Чувственность"
4/ 3 ноября - "Близость"
Начало сеансов в 20:11
Билет на 1 программу - 200 руб
Абонемент на 4 программы - 450 руб
Бронировать традиционно по тел 72 51 58 и на сайте rodina-kino.ru
Фестиваль «Арткино» - один из крупнейших смотров короткометражного кино в России. Проходит ежегодно с 2008 года. В конкурсе принимают участие игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и 3D/стереофильмы хронометражем не более 30-ти минут.
Финальный тур по российским и зарубежным городам – это заключительный этап фестиваля, на котором по оценке киноакадемии «Арткино» и итогам зрительского голосования определяется победитель в номинации «Гран-При» и обладатель «Приза зрительских симпатий».
Заявки на аккредитацию журналистов принимаются по адресу -
lift-project@ya.ru.
4 ноября в рамках заседания киноклуба LIFT.кино приглашаем вас в кинотеатр "Родина" смотреть и обсуждать фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба".
Официальный сайт фильма
http://www.baba-film.ru/
Билет - 150 руб
Начало сеанса можно уточнить на сайте кинотеатра.
Эксперты на показе:
1/ Васильченко А., историк, писатель
2/ Нянковский М.А., Заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ, главный редактор книжного издательства «Академия развития», автор книги «Шолохов в школе: Книга для учителя».
3/ Родин В.О., преподаватель Ярославского государственного театрального института.
4/ Федорчук И.А., кандидат исторических наук, Государственный Университет им. Демидова, "Провинциальный колледж".
О фильме.
Россия, Тамбовская губерния, 1909-1921 г.
Русская деревня переживает мировую войну, революцию, войну гражданскую.
В центре повествования драматическая судьба крестьянки и четырех ее мужиков.
Через призму ее жизни и любви рассказано о крутых переменах в жизни страны.
О режиссере.
АНДРЕЙ СМИРНОВ
Режиссер, сценарист, продюсер
Народный артист РФ (2003)
Сын писателя Сергея Смирнова, автора "Брестской крепости", ученик Михаила Ромма, режиссер любимого миллионами зрителей фильма "Белорусский вокзал". Известен как актер, сыгравший роль писателя Ивана Алексеевича Бунина ("Дневник его жены", 2000), зэка Бобыбынина ("В круге первом", 2005). Его работы запомнились в сериалах "Идиот" (2003), "Московская сага" (2004), "Апостол" (2008), "Отцы и дети" (2008). Среди его режиссерских работ также фильмы "Пядь земли" (1964, совместно с Б.Яшиным), киноновелла по рассказу Юрия Олеши "Ангел" (1967), "Осень" (1975), "Верой и правдой" (1979), театральные постановки в МХАТ ("Ужин" Жана-Клода Брисвиля, 1994) и в Комеди Франсез ("Месяц в деревне", 1997). Более 20-ти ролей в кино.
Цитата.
"Я начал работу над сценарием с визита в КГБ. Мне тогда дали какие-то жалкие рапортички да несколько бумажек. Дело Антонова, которое я запрашивал, мне не дали даже в 90-х. Мы не знаем, какие на самом деле документы хранятся под грифом "Совершенно секретно". Но к счастью, основные документы были опубликованы в Тамбове, в книге «Антоновщина». Пришлось ездить по деревням, разговаривать с бабушками.
Это ведь только на словах, Октябрьская революция была направлена против помещиков и капиталистов. На самом деле в процентном отношении ни один из этих классов не пострадал так сильно как те два, которые ненавидел Ленин - крестьянство и духовенство".
До встречи в кино!
Юлия Кривцова,
куратор LIFT
Поделиться
Комментировать