Концерт цикла «Все кантаты Баха с Романом Насоновым»

Бах в Лейпциге: парные кантаты. Сезон третий. Концерт четвертый 16 февраля / воскресенье, 19:00

16 февраля в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла состоится концерт цикла «Все кантаты Баха с Романом Насоновым». Бах в Лейпциге: парные кантаты. Сезон третий. Концерт четвертый.


Ансамбль старинной музыки Collegium Musicum и его главный дирижер и художественный руководитель Олег Романенко продолжают грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова. Проект является технологическим инновационным прорывом в области музыкального исполнительства. Его третий сезон посвящен парным кантатам: слушатели смогут сравнить два сочинения, написанных на один и тот же праздник, оценить богатство фантазии и глубину религиозно-философской мысли композитора.

Время между Богоявлением и началом Великого поста – важный период в жизни христианина, в том числе лютеранина баховских дней. Евангельские чтения выстраиваются вокруг жизнеописания Христа, и постепенно на первое место выходит тема чудес Иисуса: исцеление прокаженного, исцеление слуги сотника, укрощение бури. За каждым чудом стоит мотив человеческой немощи и смерти, но все же главная тема – всемогущество Бога и вера человека, переход души от скорби к блаженству небесного спасения.

В программе концерта: кантаты на 2-е воскресенье по Богоявлении - № 3 «Ach Gott, wie manches Herzeleid» («Ах, Господи, сколь многие печали») и № 13 «Meinen Seufzer, meine Tränen» («Мои слёзы и стенанья»), а также кантаты на воскресенье перед Постом -  № 22 «Jesus nahm zu sich die Zwölfe» («Иисус призвал к Себе двенадцать учеников») и № 23 «Du wahrer Gott und Davids Sons» («О Боже истинный, Давидов Сын»).

Концертный цикл "Все кантаты Баха" начался в сезоне 2017–18 гг. и завершится в 2026–27 гг. Всего прозвучат двести духовных вокально-инструментальных произведений великого немецкого композитора. Слушатели получают уникальную возможность воспринимать музыку Баха с предельно близкой стилистически достоверной дистанции.

Билеты: https://collegiummusicum.ru/concerts/event/calendar_event/7776369

 

_______________________________________________________________________________________

Ансамбль Collegium Musicum в своем творчестве обращается к сочинениям высокого барокко, и в первую очередь к произведениям Баха. В его составе московские музыканты, выпускники ведущих столичных музыкальных ВУЗов, специализирующиеся на старинной музыке. Осенью 2017 г. ансамбль начал грандиозный духовно-просветительский проект «Все кантаты Баха с Романом Насоновым». Впервые в России прозвучат все кантаты великого немецкого композитора, причем в исполнении одного ансамбля и в одном пространстве — Кафедральной соборе Святых Петра и Павла. Художественный руководитель и дирижер ансамбля Олег Романенко.

Олег Романенко — дирижер, выпускник Московской консерватории им. Чайковского (2008); искусство симфонического дирижирования совершенствовал под руководством Т. Курентзиса, работал с оркестром MusicAeterna и хором New Siberian Singers. В 2007 г. создал Московский ансамбль солистов Vocalitis, с которым успешно гастролировал в Австрии, Германии, Италии и США, исполняя русскую и европейскую хоровую музыку, записал два CD. В 2008 г. создал Камерную капеллу «Soli Deo Gloria». Под его управлением прозвучали сочинения Генделя, И. С. Баха, Гайдна, российская премьера оратории «Смерть и воскресенье» Э. Шэве, «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева). В настоящее время — директор Благотворительного фонда Collegium Musicum, художественный руководитель Международного фестиваля духовной музыки «Адвент», основатель, художественный руководитель и дирижер ансамбля Collegium Musicum. Автор идеи, музыкальный руководитель и дирижер уникального духовно-просветительского проекта «Все кантаты Баха с Романом Насоновым».

Даниэль Сальвадор (Испания) — органист, дирижер и композитор. Титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила – Апостольская Нунциатура в Испании. Окончил Мадридскую Королевскую Консерваторию (орган, музыковедение, композиция, оркестровое дирижирование и педагогика), участвовал в мастер-классах, лауреат Международного конкурса JM International. С юных лет служил церковным органистом, в том числе в Кафедральном Соборе родного г. Самора. Как органист и клавесинист выступает на лучших площадках страны (Мадридский кафедральный Собор, Королевский монастырь Эскориал, Испанская Королевская Академия Искусств, Национальная филармония), а также Парижа, Антверпена, Рима, Риги и др. В 2010-2012 гг. входил в совет Мадридской Королевской Консерватории, с 2012 г. — органист Архиепископства г. Мадрида. Преподает класс органа, истории музыки и полифонии в колледже «Mater Salvatoris» (Мадрид). Ведет авторскую программу об истории музыки на радио.

Роман Насонов — российский музыковед, ученик Ю. Н. Холопова и М. А. Сапонова, доцент кафедры истории зарубежной музыки Московской консерватории. Также работает на кафедре литературно-художественной критики факультета журналистики Московского университета. Постоянный участник просветительских передач на радио и телевидении, автор просветительских лекций на портале «Магистерия» (magisteria.ru). Как ученый-исследователь занимается широким кругом научных проблем: историей западноевропейской духовной музыки XVI–XVIII веков, музыкальной теорией Барокко, историей западноевропейского музыкального театра. Цель творчества: осмыслить духовное измерение европейской музыки Нового времени и развитие идей, формирующих ее историю.

 

В программе:

Кантаты на 2-е воскресенье по Богоявлении

№ 3 «Ach Gott, wie manches Herzeleid» («Ах, Господи, сколь многие печали»)

№ 13 «Meinen Seufzer, meine Tränen» («Мои слёзы и стенанья»)

Кантаты на воскресенье перед Постом

№ 22 «Jesus nahm zu sich die Zwölfe» («Иисус призвал к Себе двенадцать учеников»)

№ 23 «Du wahrer Gott und Davids Sons» («О
Поделиться
Комментировать