КУСОЧЕК СКАЗКИ ОТ БАБУШКИ ЯГИ

Пока мой родной Рыбинск готовился к Новому году, встречал главного Деда Мороза из Великого Устюга, я решила отправиться к не менее сказочному герою - Бабе Яге. Поселилась эта старушка в Первомайском районе, в селе Кукобой. Чем ближе к Бабе Яге, тем леса становились дремучее и темнее. Чу! Наш конь притормозил свой бег. Вот и первые лесные обитатели. Посреди дороги стояли два лесных гиганта - лося. Глянув в нашу сторону, они тихонько спустились в низинку и пропали как по мановению волшебной палочки в заснеженном лесу.
Долго ли, коротко ли мы ехали, и вот открылось нашему взору славное село Кукобой. Бабушка Яга облюбовала первомайские леса не так и давно - с 2004 года. На чем она прибыла сюда - то ли на метле, то ли в ступе, остается загадкой. А местные уверяют, будто в глухих первомайских лесах с незапамятных времен жила бабушка-задворенка. Где она поселялась, путники блудились, но к ней приезжали и лечиться - много всяких целебных рецептов она знала. Как-то поделилась она с одной женщиной рецептом своих дивных пирогов, так и разошлись они по всему Первомайскому району. Да какие! Пальчики оближешь! И мне удалось испробовать их. Но обо всем по порядку.
Село Кукобой, где и живет Баба Яга, встретило чудом чудным - храмом Спаса Нерукотворного образа. На рубеже XIX и XX веков Иван Воронин, уроженец этих мест, уехал в Петербург, где был одним из руководителей акционерного общества по постройке церквей и соборов. А разбогатев, не забыл своих односельчан. Приехав на родину, он предложил им на выбор - строительство собора или железной дороги до Пошехонья, а это 70 километров по непроходимым лесам и болотам. Жители села единодушно выбрали собор, хотя и была у них добротная церковь. Воронин пожертвовал на строительство храма 1 миллион царских рублей. Храм возводился умельцами села. Только облицовочный кирпич - белый для стен и лазоревый для колоколен и башенок - доставлялся из Финляндии. В 1912 году храм был освящен архиепископом Тихоном, будущим патриархом Московским и всея Руси. Потом его постигла участь многих церквей. А в 1989 году храм был возвращен Русской православной церкви...
Пока смотрели мы на диво кукобойское, Дед Мороз не дремал - ветер на нас напустил и холодом овеял. Если б не Марья-искусница с Дуняшей, напекшие таких вкусных пирогов да напоившие нас духмяным чаем из самовара, замерзли б мы в северных краях. А тут и Кикомора подоспела, сказочные испытания проводить начала. Пока мы все пироги не съели да пальчики не облизали, не пустили нас хозяйки сказочного терема к Бабе Яге. Говорят, не любит она голодных гостей принимать.
А поселилась озорная старушка в большом сосновом бору, избушку себе на курьих ножках выстроила. Довели нас Марья-искусница и Дуняша до ее владений да пропали, будто в сказке. А тут откуда ни возьмись медведь взялся проводить гостей до Бабушки Яги. Шли мы тропинками неведомыми, пока избушка не показалась. А встретил нас… Нет, не Кощей Бессмертный. По секрету расскажу: у Бабушки Яги дед приютился. Такой же, как она, веселый и непредсказуемый. Удумала она нас на своей избушке покатать, да вот беда - не могла определить, кто же первый поедет. Решили, что первыми станут те, кто утянет сказочный канат в свою сторону. На две команды разделились - на красавиц и добрых молодцев. Маловато мужичков-то оказалось, вытянули Василисы Прекрасные да царевны расписные. Ох и поехали мы на избушке! Пол-оборота сделали да обратно вернулись. Сказка ж ведь! А потом решила она нас златом своим одарить. Да опять незадача - потеряла его. Искали, искали его, так и не нашли. Решили дедову пенсию разделить, и она сквозь землю провалилась. Тогда Баба Яга сказала так: отдаст драгоценности только тому, кто выдержит ее последнее испытание - стоя на месте, увернется от ее длинной веревки с волшебной рукавичкой на конце.
Тут Дед Мороз ей на помощь пришел - никому на месте не велел стоять. Прыгали гости как могли, убегали от бабки-ежкиной рукавички. И нарушили все уговоры. В общем, не досталось злато Бабушки Яги никому. Зато медведь проводил потом к целебному источнику, напоил «Ключик» своими водами лечебными. Не забыли мы и к медведю в избушку зайти. Ох и именитые же гости побывали в его медвежьем углу! Всматривалась я в их фотоизображения, одного только бывшего губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына углядела. Так-то! Хороша была кукобойская сказка, но пора и честь знать. Помчал нас конь белокрылый в обратный путь. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!
Низко кланяюсь туристам за присланные волшебной почтой фото.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать