Лаборатория перформанса приглашает

Лаборатория перформанса приглашает на Вечер экспериментальных работ Work in Progress в жанре перформанса 10 октября ( воскресенье) в 15.00 в Ярославский Художественный музей (Волжская наб. 23 )

Множество определений перформанса, отчасти известных пытливому зрителю, как оказывается на практике, не прибавляет ясности предмету споров и обсуждений. Перформансу, в отличие от современного глянцевого искусства, - отмечает московский перформер Резеда Кучкарова,- свойственна человечность, которая проявляется при исполнении задуманного перформером действа. Настоящий перформанс случается, когда исполнитель искренен, и, пожалуй, неважно в чем - в самораскрытии или самозащите. Глянец же зачастую скрывает за собой нечто умершее, подобно макияжу и парадному костюму на теле мертвеца в гробу. Печально, когда глянец преподносится - и принимается - как эталон жизни. Тогда как настоящая жизнь, часто проявляющаяся через многие странности, некрасивости и несуразности, остается за порогом восприятия многих. Таков перформанс - искусство для живых людей!

У каждого, из заявленных в нашей программе участников существует своё, сугубо личное понимание перформанса, способы выразительности. Простраиваемое перформером выступление настолько индивидуально и неповторимо, что в очередном показе зритель может обнаруживать всё новые и новые нюансы, возникающие в уже знакомом кажется процессе.

Вечер экспериментальных работ, инициированный Лабораторией перформанса Ярославского Художественного музея - это не только возможность поиска различных форм взаимодействия художника с окружающей реальностью и лично с самим собой, это ещё и возможный путь осознания собственной деятельности, углубления и оттачивания знаний о перформансе. Повтор или Work in Progress - осуществляемый во времени переход от замысла к качественному процессу подачи заявленного.

Определения перформанса можно найти на сайте Ярославского Художественного музея - Проект "Открытая энциклопедия перформанса"

http://artmuseum.yar.ru/index.php/Проект_%22Открытая_энциклопедия_перформанса%22._Перформанс-

участники:

Москва

Андрианова Евгения - лекция-демонстрация "Постмодернизм"

Ракшина Екатерина - перформанс "in progress"

Кучкарова Резеда - перформанс "Схемы и импровизации"

Колгин Владимир - перформанс

группа "Королева И" - перформанс "Инфогруз - 3."

Также московские перформеры представят совместную работу под названием "Квадратный треугольник плюс бонус"

Ярославль

Мальцева Татьяна, Подгорнова Яна - перформанс «Моя Жизель»

Тихонова Екатерина перформанс - «Коммуникация»

адрес:

Ярославский Художественный музей

Волжская набережная 23

подробная информация по адресу:

http://artmuseum.yar.ru

руководитель проекта

Екатерина Тихонова

e-mail: katarina.yar@gmail.com

тел. 8-910-975-6821

куратор проекта

Ольга Волкова

e-mail olga_volkova_@mail.ru

описание перформансов:

Екатерина Ракшина "in progress"

Все самое главное случается неожиданно, как будто ты этого не

выбираешь. То есть происходит взрыв, а взрыв - это всегда хаос, их

которого может родиться все, и если в дальнейшем происходит конкретный

выбор, он, упорядычивая на неопределенный период жизнь, меняет ее

кардинально. Этот полноценный выбор, ибо он абсолютно осознан, - взрыв

своими руками совершенный, абсолютно неизбежен. Именно так предлагаю

смотреть работу "in progress".

Екатерина Тихонова

Коммуникация -

1.ж

Путь сообщения.

2. ж

Передача мыслей.

3. ж

Связь одного места с другим.

4. ж

Сообщение, речь.

5. ж

Общение, контакт.

группа "Королева И" - Инфогруз - 3.

Ироническо-пантомимический перформанс в двух частях с прологом и эпилогом.

Лист сознания современного человека похож на сбившиеся газетные гранки: строчки множатся, накладываясь друг на друга - до полной неразличимости. Белый лист, забитый информацией, становится черным. Тогда происходит перезагрузка и форматирование - страница снова пуста. Старые данные безвозвратно стираются из памяти, на их место тут же обрушивается новый медийный поток.

Этот перформанс об информации, которая валится на нас из пространства мегаполисов без стука и разрешения. Информации, каждая единица которой кричит о собственной важности и претендует на клеточку в нашем мозгу. И занимает ее, но лишь на миг, пока поверх не упадет новый груз столь же сиюминутных и пустых знаков.

Поделиться
Комментировать