Лекторий «В ритме Айседоры»

Лекторий о ритмопластических экспериментах ХХ века и их современном продолжении: «В ритме Айседоры»
Курс посвящен истории телесного раскрепощения в танце.

Мы обсудим, как философия Айседоры Дункан о телесной свободе стала новой религией XX века, как ее свободный танец развился в современные джаз-модерн и контемпорари, и поможем понять, в чем ценность систем ритмопластического воспитания.

Ближайшие мероприятия:

 17 сентября
19:00
«Танец будущего Айседоры Дункан: философия и практика». Лекция Елены Юшковой
Конференц-зал
 
«Я верю в религию красоты человеческой ноги», — заявила Айседора Дункан в своем манифесте «Танец будущего», изданном в Германии в 1903 году. Основные требования Дункан — признать танец «высоким» видом искусства, использовать симфоническую и оперную музыку, выражать с помощью танца духовные импульсы. Идеальным танцовщиком будущего для Дункан становится новый гармоничный человек, живущий в согласии с природой, своей душой и космосом. Танец, как считала Дункан, — это не упражнения и пируэты, это экзальтация жизни, теопрактика, это альтернативное слову средство для генерации религиозных идей. Танец для нее — это утверждение жизни, здоровья, чувственности, выражение жизненного порыва.
 
Лектор:
Елена Юшкова — кандидат искусствоведения, исследователь российского пластического театра и творчества Айседоры Дункан.
 

Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/17-09-2019/1786
 
26 сентября
18:30

«Изидора, мы любим тебя, но кто вы, месье Жак?». Лекция Елены Романовой
Главная сцена сада Баумана
 
На лекции речь пойдет о современнике Айседоры Дункан, крупнейшем новаторе в области пластического искусства и музыкальной педагогики Эмиле Жаке-Далькрозе. Жак-Далькроз создал «Ритмическую гимнастику» — метод ритмопластического воспитания новой, свободной личности, который остается востребованным и по сей день. Поговорим о методе месье Жака, Айседоре Дункан, Сергее Волконском и влиянии на ритмику тоталитарного режима.
 
Лектор:
Елена Романова — преподаватель ритмики, художественный руководитель творческой лаборатории МССМШ им. Гнесиных «Ритм-театр», член Итальянской ассоциации ритмики Далькроза.

 
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/26-09-2019/1797
 
 
1 октября
19:00
«Музыкальное движение: истоки и современная практика». Лекция Аиды Айламазьян
Конференц-зал
 
Музыкальное движение — отечественная традиция свободного танца, которой уже более ста лет. Она возникла в исторической студии «Гептахор» (1914–1934) и была продолжена в работе Стефаниды Рудневой и ее учеников. 
В лекции речь пойдет как о том культурном контексте, в котором складывалось это направление, так и об основных вехах существования практики. Будут рассмотрены принципы, положенные в основу метода музыкального движения, и их реализация в педагогической и художественной работе. Особое внимание мы уделим современной студии музыкального движения «Гептахор», прошедшей путь от использования метода как развивающей психолого-педагогической практики до создания музыкально-пластических спектаклей в жанре действа.
 
Лектор:
Аида Айламазьян — художественный руководитель и директор Центра музыкально-пластического развития «Гептахор» имени С.Д. Рудневой, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук.
 
Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/01-10-2019/1787

 
8 октября
19:00

«Свободные формы танца: след Айседоры спустя сто лет». Лекция Екатерины Васениной
Конференц-зал

Во многих рассуждениях и разговорах о свободных формах танца трудно обойтись без ссылок на идеи и манифесты Айседоры Дункан. Ее лейттема, разрешение себе себя, очень по-разному преломляется в творчестве российских современных хореографов. Об этом мы и поговорим.
 
Лектор:
Екатерина Васенина — искусствовед, исследователь современного танца, автор проекта dancewriter.ru и книг о современной хореографии.
 

Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/08-10-2019/1796
 
 
Подробности: http://biblioteka.nekrasovka.ru/dance

Поделиться
Комментировать