Максим МИТЛЯНСКИЙ. В коридорах моей памяти

Ярославский художественный музей с 25 апреля в 16:00 до 13 мая в 18:00 Ярославль, Волжская набережная, 23

Максим Митлянский:

«Здесь все интересно, немного странно и дорого для тебя. По этому коридору памяти можно бродить бесконечно.

Крупные планы отдельных предметов, едва уловимые следы чьего-то присутствия, фрагменты интерьеров - попытка визуализировать фантомный мир пронзительных и прекрасных воспоминаний.

В калейдоскоп реальных событий прошлого встраиваются блоки мифических фрагментов , и невозможно провести четкую границу между тем, что было и чего не было.

«Коридор» - метафора перехода из одного воображаемого пространства в другое. Серия картин превращает коридор нашей памяти в виртуальный лабиринт, в котором яркие события из прошлого всплывают по мере его прохождения.

В метафорическом смысле коридор притягателен ностальгией по детству. Картинки как пазлы складываются в мозаику иной реальности. Вот заводной самолет – подарок, о котором долго мечтал, но так и не получил. Комета, которую пытался разглядеть в ночном небе. Гости, лиц, которых уже не помнишь, но помнишь, как ждал их прихода. Телефон, который воспринимался как волшебный предмет - можно слышать, но не видеть говорящего. Выключатель, до которого не мог дотянуться. Плащ, под которым так легко было прятаться. Обои – золотые королевские лилии как общий фон, на котором проявляются воспоминания. Эти обои были в квартире бабушки и дедушки. Потом хотел ими оклеить свою квартиру, но такие уже не выпускают».

Митлянский Максим Даниэльевич

Родился в 1953 г. в г. Москве.

В 1986 г. закончил художественно-графический факультет

Московского государственного заочного педагогического института.

Член Московского Союза художников (товарищество живописцев) с 1986 г.

С 1981 г. участник выставок Союза художников России.

Работы представлены в Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства (Москва), музее-заповеднике «Царицыно» (Москва), Государственном архитектурном и художественном музее-заповеднике в Новом Иерусалиме, Вологодской картинной галерее, Ярославском художественном музее, Калининградской картинной галерее, Брянском художественном музее, Нижне-Тагильском государственном музее изобразительных искусств, Омском областном музее изобразительных искусств, Томском художественном Музее, Тульском областном художественном музее, Южно-Сахахалинском художественном музее, коллекции Андрея Ерофеева и других музея и частных собраниях

 

Куратор выставки – искусствовед, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Нина Павловна Голенкевич. Т. (4852) 72 82 57. Информация – 727 - 838

 

Поделиться
Комментировать