Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Масленицы

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на мастер-классы по изготовлению куклы Масленицы, которые состоятся в субботу 18 февраля и в среду 22 февраля с 14 до 16 часов в нашей библиотеке.
Для того, чтобы жизнь человека была наполнена радостями и благополучием, а все беды и несчастья обходили его стороной, с давних пор применялись различные средства. Например, древние славяне окружали себя и своих близких многочисленными оберегами,  которые делали своими руками.

Для одного из самых больших весенних праздников изготавливалась кукла Масленица.

В течение всей масляной недели происходили проводы суровой зимы и встреча долгожданной весны. В эту пору девушки мастерили куколку, чтобы этот оберег простоял весь следующий год в почетном углу избы. Кукла Масленица символизирует собой все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, здоровье и одновременно защищает жилище и людей от злых сил. Такую куклу изготавливали на сам праздник и бережно хранили в доме на протяжении всего года до следующей весны, а затем делали новую тряпичную красавицу. Оберег, который целый год  хранил покой семьи,  дарил ей тепло и солнечный свет и впитывал всю отрицательную энергию, традиционно предавали огню. Этот ритуал означал прощание с зимним холодом и приветствие весеннему теплу, пробуждению природы.

Сделав такую куколку, вы не только получите  удовольствие от творческого процесса, но и обеспечите себе и своим близким дополнительную позитивную поддержку.

Запись на мастер-классы и дополнительная информация по телефону: (4852) 44 53 94

Поделиться
Комментировать