Медовый мир зовёт на пир

С 12 по 18 августа в Ярославле пройдёт первый международный форум пчеловодов, организованный мэрией Ярославля и выставочной компанией «Узорочье» и приуроченный к тысячелетию города.

Активное участие в подготовке форума приняли учёные НИИ пчеловодства РАСХН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени
К. И. Скрябина.
С 12 по 13 августа на научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии» пройдёт обсуждение таких важных вопросов, как состояние пчеловодства России, медоносные ресурсы и их использование; породы пчёл и их сохранение, селекция и воспроизводство; профилактика и борьба с болезнями, отравлениями пчёл; новые технологии производства и переработки продуктов пчеловодства, проблемы маркетинга.
Значительная часть времени работы конференции будет посвящена практическому пчеловодству. Обмен опытом, обсуждение проблем общественных организаций пчеловодов и состояния современной законодательной базы в области пчеловодства в России – все эти и многие другие темы будут подниматься учёными, пчеловодами, представителями общественных организаций, фармацевтами и медиками, использующими в лечебной практике продукты пчеловодства.
Большое количество посетителей всегда привлекает выставка-ярмарка «Медовый пир», которая пройдёт в этом году с 12 по 18 августа. Ярославцев и гостей города ждут большое разнообразие представленных сортов мёда, богатый выбор прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы, мёда в сотах и множество медовых сладостей.
Кроме пчелопродуктов на ярмарке будет представлено всё необходимое как для начинающего, так и для опытного пчеловода: ульи, инвентарь для осмотра и разведения пчёл, пасечные приспособления и механизмы.
Программа социально-культурных и просветительских мероприятий призвана объединить тему здоровья и здорового образа жизни, а также подчеркнуть важную роль пчелопродуктов в профилактике различных заболеваний.
Для посетителей планируется провести следующие мероприятия:
•Дегустационный зал «Попробуйте медку да чайку». Ежедневная дегустация мёда, представленного на выставке-ярмарке, с разными сортами травяного чая. Настоящий традиционный сбитень – старинный русский горячий напиток из мёда и пряностей.
•Мастер-класс медового массажа. О силе медового массажа в борьбе против целлюлита расскажет известный апитерапевт, руководитель отделения апитерапии и натурологии РНАН, известный гость передачи «Малахов плюс» Татьяна Андреевна Теплякова-Кашина.
•Шоу-программа с участием известных апитерапевтов и массажистов «Медовая фантазия».
•«Встреча Медового Спаса» – настоящая показательная откачка свежего мёда и дегустация нового урожая! Для посетителей приоткроется тайная завеса, и они смогут увидеть «святая святых» – процесс откачки мёда – процесс красивый, интересный и аппетитный.
•«Правда о крылатой цивилизации», «Вся правда о мёде» – просветительские беседы и консультации потомственных пчеловодов и апитерапевтов об истории пчеловодства, о целебных свойствах мёда и пчелопродуктов и об использовании их в косметологии, профилактике и лечении заболеваний; знания о том, как выбирать мёд; традиции и рецепты Медового Спаса.
•Выставка специализированной литературы для интересующихся пчеловодством, начинающих пчеловодов, а также для профессионалов.
•«Просветительские и благотворительные проекты пчеловодства» – презентация благотворительных и просветительских проектов и программ пчеловодов, компаний пчеловодческой отрасли.
•«Мир пчеловека» – конкурс-выставка художественных фотографий, художественных картин и других творческих произведений пчеловодов. Посетители увидят, насколько богат мир пчеловода. В работе с пчёлами можно реализовывать и использовать самые разнообразные таланты: столярничество, инженерные умения, биологические познания, любовь к медицине, а ещё художественные способности.
•Ремесло и традиции. Мастер-классы традиционных ремёсел Ярославской земли: бисероплетение, валяние из шерсти, лоскутная кукла, керамика и роспись, кружевоплетение, изготовление украшений, художественная обработка кожи, мини-витраж (спаянное стекло), пластилинопластика.
•Шоу-конкурсы среди посетителей на лучшее знание пчелиного мира.
•«Благому делу – благое начало» – школа начинающего пчеловода. Беседу и консультации для начинающих пчеловодов проведёт Юлия Алексеевна Тучина, руководитель школы пчеловодов ЭПЦ «Цар­ская пасека» (г. Москва).
•Тайна мёда и воска в древней иконописи. Мастер-классы написания икон. Древняя техника плави, выставка икон, написанных стилем преподобного Андрея Рублёва.
•«Практическая химия» – стенд, где любой желающий сможет самостоятельно провести эксперимент, протестировав свой мёд, с помощью доступных средств определить натуральность мёда.
•Праздничные концертные программы для молодёжи и не только.
Во время работы форума будут проводиться бесплатные консультации апитерапевтов для посетителей. Планируется презентация социальных и просветительских проектов пчеловодческих компаний.
Адрес форума: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46, выставочный комплекс «Старый город» («Казармы»).
Северный край
Поделиться
Комментировать