Международная научно-богословская конференция «Мир Александра Невского. Русь в XIII в.»

В Сретенской духовной академии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви 11 мая 2021 г. состоялась Международная научно-богословская конференция «Мир Александра Невского. Русь в XIII в.», посвященная 800-летнему юбилею со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского. 

Масштабное событие собрало ведущих профессоров вузов Москвы и Санкт-Петербурга и духовных школ Русской Православной Церкви. Выступили известные специалисты по истории, социологии, философии, культурологии, искусствоведению, филологии, юриспруденции, физике и математике.

В конференции принял участие настоятель храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенск протоиерей Александр Милованов, который в своем докладе в одной из секций он сопоставил представления об идеальном правителе на Западе и на Востоке, сравнил биографические сведения об Александре Невском и о Людовике IX Святом.

Он отметил, что поразился охвату и разносторонности рассматриваемых на конференции тем, глубине и научности подхода. «Яркое и живое выступление митрополита Псковского Тихона, блестящий доклад академика О.Г. Ульянова стали украшением конференции, эти труды хотелось бы отметить особо, как образец для подражания», - добавил официальный представитель Покровской епархии РПЦ: https://vk.com/wall-34005408_16307












Поделиться
Комментировать