Минкульт опубликовал проект строительных норм для зоны ЮНЕСКО Ярославля

На портале для размещения проектов федеральных правовых актов опубликован документ, содержащий требования к проектированию и застройке в историческом центре Ярославля. Проект приказа министерства культуры «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля» в виде достопримечательного места» содержит 11 страниц текста, который сложно «переварить» даже специалисту.
 Документ опубликован для общественного обсуждения перед праздниками. До окончания срока, когда можно вносить предложения о его корректировке, осталось только три дня.
Этого времени явно не хватит для проведения независимой экспертизы документа и выработки предложений по ограничению точечной и высотной застройки в центре города. Представители общественности не раз заявляли о необходимости более открытой работы над основным документом, призванным сохранить культурное наследие Ярославля. Градозащитники опасаются, что новые строительные нормы окажутся более либеральными к застройщику, нежели предыдущие, и позволят реализовать такие спорные проекты как кинотеатр у церкви Сретения в Депутатском переулке, гостиница на Стрелке, колокольня Успенского собора высотой более 80 метров и так далее.
«Благодаря реализации этого документа может стать массовым точечное строительство, тотальное застраивание центра, увеличение плотности застраивания территории в полтора-два раза, разрешение плоских крыш, перекрытия дворовых пространств кварталов, увеличение этажности для ряда кварталов, и это является на сегодняшний день основной угрозой для зоны ЮНЕСКО», – опасается член правления ярославского отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова.
источник
Поделиться
Комментировать