На Ярославской детской железной дороге пройдет выставка железнодорожных моделей

16 сентября в городе Ярославле откроется выставка железнодорожных моделей. Посетители смогут увидеть более 50 моделей современных и исторических локомотивов и вагонов, созданных членами ВОЛЖД, а детей ждут мастер-классы по изготовлению моделей своими руками.

Выставка будет проводиться в здании Ярославской детской железной дороги (ул. Яковлевская). Начало – в 10-00.
Во время работы выставки у каждого ее гостя будет также возможность ознакомиться с работой уникального тренажера-макета, с помощью которого воспитанники Малой Северной (ЯДЖД) изучают основы управления движением поездов на станциях и перегонах. По воссозданной в подробной миниатюре железной дороге через станции, мосты и тоннели курсируют модели поездов, управление их движением производится с помощью компьютеров.
Ярославская детская железная дрога – одно из старейших образовательно-воспитательных учреждений города, впервые она была открыта в 1946 году, а в 1970 году была перенесена в Яковлевский бор. В 2008 году на ЯДЖД была произведена масштабная реконструкция, ее протяженность увеличена до 5,7 км. Сегодня на детской магистрали бесплатно занимаются более 1,1 тыс. детей. С октября 2010 года занятия по железнодорожному моделированию станут доступными и юным железнодорожникам Ярославля. Наряду с железнодорожным кружком, спортивным, и кружком сценического творчества, на Малой Северной начнет постоянную работу кружок моделирования.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать