#НаединесПушкинским. 4–10 мая

ГМИИ им. А.С. Пушкина еженедельно дополняет онлайн-программу #НаединесПушкинским, объединяющую все интернет-проекты музея и представляющую новые форматы взаимодействия с аудиторией в период, пока музей закрыт для посетителей. Полная и актуальная информация обо всех онлайн-активностях доступна на специальной странице #НаединесПушкинским на сайте музея.

Спросите хранителя

Серия онлайн встреч «Спросите хранителя» предоставляет возможность пообщаться с хранителями музейных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина и задать им вопросы. Трансляции встреч проходят в социальных сетях музея: Facebook, VK. Прошедшие встречи доступны по ссылке.

4 мая, 14:00

В прямом эфире – Татьяна Владимировна Потапова, заместитель директора ГМИИ имени А.С. Пушкина и Главный хранитель музея. После небольшого выступления Татьяна Владимировна ответит на вопросы слушателей. Регистрация не требуется. 

7 мая, 14:00

В прямой эфир выйдет заведующий отделом нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранитель коллекции античных монет Сергей Анатольевич Коваленко. Сергей Анатольевич окончил кафедру археологии Исторического факультета МГУ и является кандидатом исторических наук. Тема беседы – «Рождение монеты. Легенды и реальность». После небольшого выступления Сергей Анатольевич ответит на вопросы слушателей. Регистрация не требуется.

Онлайн-лекции

Трансляции проходят в социальных сетях музея: Facebook, VK. Регистрация не требуется.

5 мая, 19:00 – «Искусствовед Илья Зильберштейн: собрание западноевропейской живописи и графики». Из цикла «От слесарая до князя. Частные коллекционеры и судьбы их собраний»

Западноевропейская часть собрания Ильи Зильберштейна составляет относительно небольшую долю многотысячного массива: двадцать четыре картины и около пятисот графических листов. Тем не менее, благодаря этой коллекции собрание ГМИИ им. А.С. Пушкина пополнилось живописными работами Г. Курбе, О. Верне, Я. Б. Борхарта, Я. Ромбауэра, К. В. Ф. Эстерли, Н. Д. де ля Пеньи. В графическом разделе во всей полноте представлены мастера «россики» – западноевропейские художники, работавшие в России в XVIII – начале XIX века, прежде всего по заказу императорского двора. Стараниями Ильи Зильберштейна московскому зрителю стали доступны листы Дж. Кваренги, Пьетро ди Готтардо Гонзаго, Ж.-Ф. Тома де Томона, Ч. Камерона. Как коллекционер Зильберштейн отличался академическим подходом не только к составлению, но и к описанию и каталогизации своего собрания. Лекция даст представление о том, как бывает организована совместная исследовательская работа музейных сотрудников и частного собирателя. Лекцию читает Алексей Савинов.

6 мая, 19:00 – «Коллекционеры импрессионистов 1870 – 1930х годов: любители и знатоки». Из цикла «Импрессионизм. Ракурсы»

Уникальный курс, подготовленный ведущими специалистами отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, посвящен разным ракурсам импрессионизма. От зарождения направления до создания выдающихся произведений мировой истории искусства, от робких поисков нового до вершин мастерства – впервые столь широкий круг тем будет рассмотрен в шести онлайн-лекциях.

Лекцию читает Алексей Петухов. 

7 мая, 19:00 – «Джексон Поллок: холст как место происшествия». Из цикла «20 коротких историй о современном искусстве»

В этом цикле собраны короткие истории о художниках, чьи произведения уже успели стать классикой современного искусства – от послевоенных лет до наших дней. Герои этих рассказов очень разные, а спектр их поисков включает живопись и скульптуру, видео и перформанс, масштабные инсталляции и работу с ландшафтом, и многое другое. Объединяет всех выбранных для этого цикла персонажей их сосредоточенный, глубокий, философский подход к созданию искусства, требование полного погружения в творческий процесс. Результатом становятся произведения, способные замедлить ход времени, отключить зрителя от внешних раздражителей и настроить его на спокойное созерцание – состояние, которое ускользает от нас в мире высоких скоростей. Лекции читает Екатерина Кочеткова.

8 мая, 19:00 – «Внутренняя эмиграция. Абстрактное искусство 1930-1950х годов». Из цикла «Искусство в изоляции»

В истории искусства 1930–1940-е годы стали временем свертывания модернистского проекта, которое происходило на фоне установления в разных странах авторитарных режимов. Наиболее яркое выражение новаторских исканий начала XX века, абстрактное искусство постепенно ушло в подполье и стало символом «другого искусства» – неподконтрольного цензуре и директивам сверху. Лекцию читает Данила Булатов.

9 мая, 14:00 – вторая лекция из цикла «Скрытая символика и апокрифы в картинах немецких художников эпохи Поздней готики и Возрождения»

Пушкинский музей продолжает цикл лекций «Скрытая символика и апокрифы в картинах немецких художников эпохи Поздней готики и Возрождения» (на примере произведений из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина). Это авторский курс, который читает заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ имени А.С. Пушкина Вадим Анатольевич Садков – доктор искусствоведения, профессор, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, член CODART и NIAS (Нидерланды), HNA (США).

Проект «100 способов прожить минуту». В рамках направления Пушкинский XXI

Пушкинский музей представляет проект, в котором люди, связанные с искусством, делятся своим опытом осмысленного проживания времени.

В рамках проекта «100 способов прожить минуту» в разделе «Цифровой обмен» продолжается серия показов произведений самой известной медиахудожницы иранского происхождения Ширин Нешат.

6 мая, 19:00

Показ работ трилогии Ширин Нешат «Мечтательницы», включающую «Иллюзии и зеркала» (2013) с участием Натали Портман, «Роя» (2016) и «Сара» (2016). Три истории исследуют мечты и свободу женщин на границе сна и реальности.

Все материалы находятся в открытом доступе на сайте: 100waystoliveaminute.pushkinmuseum.art. Произведения раздела «Цифровой обмен» доступны в течение суток с момента старта трансляции.

Фотография. Разговор с экспертом

В этой серии онлайн-встреч с экспертами-практиками каждую неделю по средам и пятницам мы говорим о фотографиях, камерах и истории. Трансляции встреч проходят в социальных сетях музея Facebook, VK по средам и пятницам в 14:00. Регистрация не требуется.

6 мая, 14:00 – «Анри-Картье Брессон и легендарная Leica М3». Разговор с Сергеем Шахиджаняном. 

8 мая, 14:00 – «Если у тебя плохие фотографии – ты был недостаточно близко! Камера Contax Роберта Капы». Разговор с Сергеем Шахиджаняном. 

Серей Шахиджанян – преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, специальный корреспондент редакции газеты «Вечерняя Москва», коллекционер фототехники XIX и XX веков.

Онлайн-экскурсии

Мы продолжаем публиковать на сайте экскурсии по текущим выставкам и постоянной экспозиции. На этой неделе появятся новые серии экскурсий от Александры Савенковой и Варвары Шкерменевой, кураторов выставки «Тату», а также от Виталия Мишина, куратора выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Также на платформе Zoom пройдут новые прямые эфиры виртуальных экскурсий по постоянной экспозиции и выставкам. Предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы, поэтому количество участников ограничено. Для участия в экскурсии необходимо пройти регистрацию и установить приложение Zoom на компьютер или планшет. За полчаса до начала виртуальной экскурсии на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придет ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию.

Посещение виртуальных экскурсий бесплатное. Количество слушателей – до 40 человек для детских экскурсий, до 50 – для взрослых, до – 80 на лекции.

Расписание экскурсий

 

Пресс-служба:

press@arts-museum.ru

pushkinmuseum.art

Поделиться
Комментировать