Неделя русского языка

С 27 мая по 6 июня Ярославская областная научная библиотека проводит Неделю русского языка. Это ряд мероприятий, которые посвящены чтению, русскому языку и творчеству величайшего русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

27 мая с 12.00 до 15.00 жителей города ждет литературный блиц-опрос Литмоб, который будет проходить на Первомайском, Некрасовском бульварах и на Волжской набережной. Блиц-опрос будет посвящен общероссийскому Дню библиотек, отмечаемому в этот день. Перед участниками будет стоять непростая задача: угадать название кинофильма по кадру, в котором есть изображение библиотеки, читального зала или книжных стеллажей. Самых догадливых участников ждут маленькие сюрпризы.

3 июня в 11.00 в выставочном зале библиотеки пройдут Интеллектуальные забавы «Загадки русского языка». В программе: викторины, ребусы, кроссворды. Всех участников ждет погружение в удивительный и увлекательный мир русского языка, они смогут поучаствовать в составлении мини-словаря современных слов и в командном поединке антонимов.

3 июня в 16.00 в конференц-зале библиотеки состоится публичная лекция Леонида Клейна «Зачем взрослым сказки Пушкина?». Сказки Пушкина мы знаем с детства. Сюжеты, образы, рифмы на всю жизнь запечатлеваются в нашем сознании. Но перечитываем ли мы их во взрослой жизни? Или только тогда, когда их нужно прочесть нашим детям и внукам? Для кого экспериментировал Пушкин в жанре авторской сказки? На какого читателя рассчитывал? Нужны ли современному взрослому человеку самые известные в России сказки? На эти вопросы ответит в своей лекции Леонид Клейн, журналист, публицист, ведущий рубрики «Библиотека имени Клейна» на радиостанции «Серебряный дождь», основатель интеллектуального клуба «Самое важное», создатель уникального проекта - мобильного приложения аудиолекций «Я - читатель».

4 июня в 14.00 в конференц-зале библиотеки откроется Музыкально-литературный салон в духе первой половины XIX века «Тебе, младой вещун, любимец Аполлона». Прозвучат музыкальные классические произведения и романсы на стихи А. С. Пушкина в исполнении лауреата всесоюзных и всероссийских конкурсов Владимира Корнилова (тенор), концертмейстер Ирина Куницына. В программе: каватина князя из оперы А. Даргомыжского «Русалка», куплеты Трике из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин»; романсы на стихи А.С. Пушкина: «Я помню чудное мгновенье», «Зимний вечер», «Ночной зефир» и др.

6 июня с 11 до 16 часов в День рождения А. С. Пушкина в Бутусовском парке, расположенном за зданием библиотеки, будет работать «Библиотека в парке. У Лукоморья». Детей и их родителей ждет развлекательная программа: конкурсы и загадки, мастер-классы и творческие задания.

Дополнительная информация:

(4852) 30-74-08 Ольга Розыкулыевна Халлыева, e-mail: hall@rlib.yar.ru

Программа

Недели русского языка

(1-6 июня 2017)

27 мая с 12.00 до 15.00

центральные улицы города

Литмоб

«Библиотека в кадре!»

3 июня в 11.00

выставочный зал библиотеки

(ул. Свердлова, 25в)

Интеллектуальные забавы

«Загадки русского языка»

3 июня в 16.00

конференц-зал библиотеки

(ул. Свердлова, 25в)

Публичная лекция Леонида Клейна

«Зачем взрослым сказки Пушкина?»

4 июня в 14.00

конференц-зал библиотеки

(ул. Свердлова, 25в)

Музыкально-литературный салон

«Тебе, младой вещун, любимец Аполлона»

6 июня с 11.00 до 16.00

Бутусовский парк,

центральная аллея

Акция

«Библиотека в парке. У Лукоморья»

1-28 июня

зал каталогов библиотеки

Выставка материалов

«Души моей, судьбы моей язык!»

1-30 июня

отдел литературы на иностранных языках

Книжная выставка

«Русская классика на иностранном языке»



Поделиться
Комментировать