Новое в #НаединесПушкинским 20–26 апреля

ГМИИ им. А.С. Пушкина еженедельно дополняет онлайн-программу #НаединесПушкинским, объединяющую все интернет-проекты музея и представляющую новые форматы взаимодействия с аудиторией в период, пока музей закрыт для посетителей. Полная и актуальная информацию обо всех онлайн-активностях доступна на специальной странице #НаединесПушкинским на сайте музея.

Спросите хранителя

Серия онлайн встреч «Спросите хранителя» предоставляет возможность пообщаться с хранителями музейных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина и задать им вопросы. Трансляции встреч проходят в социальных сетях музея: Facebook, VK. Прошедшие встречи доступны по ссылке.

20 апреля, 14:00

В прямой эфир выйдет Алексей Савинов, старший научный сотрудник Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Тема встречи: «У каждого свой реализм. Отечественная живопись конца XIX – начала XX века в коллекциях С.В. Соловьева и А.Н. Рамма». После выступления Алексей Алексеевич  ответит на вопросы слушателей.

Регистрация не требуется. 

23 апреля, 14:00

В прямой эфир выйдет Кира Вязовикина, старший научный сотрудник отдела Древнего Востока ГМИИ им А.С. Пушкина, куратор и хранитель коллекции искусства Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. В беседе «Индийская скульптура из собрания ГМИИ им А.С. Пушкина: древность и средневековье» речь пойдет о малоизвестной нашей публике коллекции индийского искусства, о ее происхождении, проблемах изучения и реставрации, а также о способах пополнения собрания. Мы покажем наиболее интересные памятники из нашего собрания и поговорим об их символической природе.

Онлайн-лекции

21 апреля, 14:00 – «Образ прекрасного сада на книжных переплетах»

Лекцию прочитает главный библиограф Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина, историк книги и книжного переплета Анна Маркова. Трансляция будет проходить в социальных сетях музея: Facebook, VK. Регистрация не требуется.

23 апреля, 17:00 – курс «Скрытая символика и апокрифы в картинах немецких художников эпохи Поздней готики и Возрождения» (на примере произведений из собрания ГМИИ).

Пушкинский музей запускает новый образовательный онлайн-курс. Первые шесть лекций прочитает Вадим Садков, заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ имени А.С. Пушкина, доктор искусствоведения, профессор, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, член CODART и NIAS (Нидерланды), HNA (США). Лекции будут проходить каждый четверг в 17:00. социальных сетях музея: Facebook, VK. Регистрация не требуется.

Фотография. Разговор с экспертом

Цикл онлайн-встреч с экспертами-практиками. Трансляции встреч проходят в социальных сетях музея Facebook, VK по средам и пятницам в 14:00. Регистрация не требуется.

22 апреля, 14:00 – «Советская Leica – история ФЭДа»

Сергей Шахиджанян расскажет о том, что могли снимать известные авторы при помощи тех или иных камер, о возможностях исторических технологий, представит легендарные фотоаппараты и продемонстрирует принцип их работы. История технологии и история фотографического языка в диалоге с культурой эпохи. Встречи будут сопровождаться фрагментами фильмов, музыкой и показом архивных изображений. Зрители смогут задать вопросы в формате онлайн.

Серей Шахиджанян – преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, специальный корреспондент редакции газеты «Вечерняя Москва», коллекционер фототехники XIX и XX веков.

24 апреля, 14:00 – «Дагеротипия. Что видел фотограф в объективе фотокамеры».

Разговор с Сергеем Шахиджаняном. 

Онлайн-экскурсии

Мы продолжаем публиковать на сайте экскурсии по текущим выставкам и постоянной экспозиции. На этой неделе появятся новые серии экскурсий от Александры Савенковой и Варвары Шкерменевой, кураторов выставки «Тату», а также от Виталия Мишина, куратора выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Также на платформе Zoom пройдут новые прямые эфиры виртуальных экскурсий по постоянной экспозиции и выставкам. Предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы, поэтому количество участников ограничено. Для участия в экскурсии необходимо пройти регистрацию и установить приложение Zoom на компьютер или планшет. За полчаса до начала виртуальной экскурсии на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придет ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию.

Посещение виртуальных экскурсий бесплатное. Количество слушателей – до 40 человек для детских экскурсий, до 50 – для взрослых, до – 80 на лекции.

Расписание экскурсий

Проект «100 способов прожить минуту». В рамках направления Пушкинский XXI

Пушкинский музей представляет проект, в котором люди, связанные с искусством, делятся своим опытом осмысленного проживания времени.

В разделе «Медиакарантин» появились инструкции поэтических шагов от Семена Александровского, антивирусное заклинание Ульяны Подкорытовой и последняя разработка швейцарских художников Моники Штудер и Криса Ван Дер Берга – расслабляющее приложение для смартфонов, уставших за время пандемии не меньше нас. Из нового в разделе «Время – категория созерцания» – балансирование на ящике от апельсинов между сверх-временем и анти-пространством в рассказе научного сотрудника музея Данилы Булатова, а также рыцарские миры, очерченные простой ручкой Bic в текстах Бельгийского куратора Йоанны де Вос и другие материалы. В разделе «Цифровой обмен» до конца апреля пройдет серия показов немецкого художника Юлиана Розефельдта. 22 апреля можно будет увидеть произведения из его «Трилогии неудач»: The Soundmaker (2004), Stunned Man (2004), The Perfectionist (2005); 25 апреля – произведение The Shift (2008); 29 апреля – In the Land of Drought (2015/2017). Начало показов в 19:00.

Все материалы находятся в открытом доступе на сайте: 100waystoliveaminute.pushkinmuseum.art. Произведения раздела «Цифровой обмен» доступны в течение суток с момента старта трансляции.

 

 

Пресс-служба:

press@arts-museum.ru

pushkinmuseum.art

Поделиться
Комментировать