Обворожительное фриволите

С 3 февраля в фойе Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова открыта выставка работ А.А.Филатовой «Обворожительное фриволите» 
Алевтина Александровна награждалась дипломами различных степеней за участие в выставках-ярмарках народных художественных промыслов в Ярославле. Высокую оценку работы А. А. Филатовой получили в Италии.

Челночное кружево фриволите было известно в Европе с XVII века. В Россию искусство пришло из Франции, и это видно из названия – frivolite (лёгкий). Кружево использовалось для отделки верхней одежды, занавесей, портьер. В России фриволите стало популярно в XVIII веке. Наши пра-пра-бабушки плели перелины, скатерти, веры, тапочки. После октября 1917 года кружевоплетение в нашей стране было признано «барской затеей», и только в 60-е годы 20 столетия стало возрождаться.

Мастерица Алевтина Александровна Филатова работает в тончайшей технике фриволите – плетение узоров с бисером и камнями. Начала с простых вещей и дотянула мелкие детали женского наряда до высокого уровня. Работы А. А. Филатовой были представлены на Межрегиональном фестивале народных художественных промыслов «Ярославский базар» в 2008 году, а в ноябре 2009 года в выставочном зале им.Н.А.Нужина. 

Поделиться
Комментировать