Опрос MyBook: «Гордость и предубеждение» стала самой романтичной книгой по мнению россиян

В преддверии 14 февраля крупнейший книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей и узнал, какую книгу они считают самой романтичной, и повлияла ли литература на их представления об отношениях.

По итогам исследования, в котором приняло участие более двух тысяч россиян, на первом месте оказался культовый роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», а более 72% опрошенных отметили, что литература сформировала их мнение о любви.

Специально ко Дню всех влюбленных MyBook провел опрос среди пользователей, с целью выяснить, какую книгу они считают самой романтичной и могут ли сказать, что литература повлияла на их представление о любви. Более 72% россиян признались, что книги во многом сформировали их мнение об отношениях, браке и любви.

Самой романтичной книгой респонденты назвали легендарный роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», за эту книгу отдали свои голоса более 32% опрошенных. На втором месте — захватывающая эпопея Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» (24,6%), которая во многом обязана своей популярности одноименной экранизации 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях. Замыкает тройку лидеров романтичная повесть Александра Грина «Алые Паруса» (21,8%). Следом идут роман современной английской писательницы Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (19%), который тоже обязан своей славе фильму, снятому по его мотивам, и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте (18%). В топ-10 также вошли «Дневник памяти» Николаса Спаркса (17,4%), «P.S. Я люблю тебя» Сесилии Ахерн (16,7%), «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова (16%), «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира (15,8%) и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу (15%).

Что касается самых романтичных писателей, то первое место предсказуемо заняла Джейн Остин, за которую проголосовали более 34% россиян. Сразу за ней — Шарлотта Бронте (19,4%). На третьем месте — Александр Пушкин (18,9%), на четвертом — Уильям Шекспир (18%), на пятом – Михаил Булгаков (14%). Далее идут Николас Спаркс (13,8%), Маргарет Митчелл (13,2%), Эмили Бронте (11,2%), Эрих Мария Ремарк (11%) и Александр Грин (10%).

 

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с упомянутыми произведениями, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду LOVE2021 а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 28 февраля 20201.

Поделиться
Комментировать